Сегодня православные христиане отмечают Пятидесятницу

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 1-4), — так описывает апостол и евангелист Лука то самое событие, которое сегодня торжественно празднуют миллионы христиан во всем мире — День сошествия Святого Духа на апостолов.

Это произошло на пятидесятый день по Воскресении Христовом, а потому существует и другое название этого двунадесятого праздника — Пятидесятница.

Буквально за десять дней до Сошествия, перед самым Вознесением Христа, апостолы вопрошали Спасителя: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1, 6-8).

Ждали ученики скорого земного царствования Христа, но ответ Спасителя отправляет нас ко времени Второго Его славного пришествия, ко времени Страшного Суда. Но мир Господь не оставляет, предрекая скорое сошествие Святого Духа.

Какие глубокие слова произносит Христос, говоря об этом — «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый». Как замечает профессор Александр Лопухин в своем толковании Деяний апостолов — силу быть Христу «свидетелями... даже до края земли», свидетелями и проповедниками о Нем, о Его жизни, учении, делах, заповедях, обетованиях и предвещаниях.

«Это изречение, — говорит блаженный Феофилакт, — есть вместе и увещание и непреложимое пророчество» Спасителя о том, чем будут и должны быть ученики Христовы по получении ими силы Духа Святого. Если прежде Господь посылал учеников Своих проповедовать о приближении Царства Божия только иудеям, запретив ходить с этою проповедью к язычникам и самарянам (Матф. 10, 5), то это ограничение апостольской деятельности снимается. Иерусалим лишь полагается начальным пунктом или центром, откуда лучи Евангельского Света должны озарить всю вселенную «даже, до края земли»".

Так и случилось. Те самые ученики, что прятались от стражников в страхе признать себя учениками Христа, ведомого на распятие, с момента Сошествия Святого Духа преобразились настолько, что отныне слово Евангельской вести несли по всему миру открыто и смело, будучи при этом гонимы и побиваемы, находясь в узах и терпя унижение.

Сошествие Святого Духа — отправная точка действия Церкви Нового Завета, которую, по воле Бога Отца, основал воплотившийся на земле Сын Божий. В этот день более двух тысячелетий назад человечество через апостолов восприняло тайну Триединого Бога, а потому день рождения Церкви называется Днем Святой Троицы.

Преклонив колени, христиане по всему миру молитвенно соединились в соборной молитве в этот великий день.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную Литургию митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил 6 и 7 июня в домовом храме архиерейской резиденции, освященном в честь преподобного Паисия Величковского.

монахиня Илариона (Фунтова)

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы и Божественную литургию митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в домовом храме архиерейской резиденции в честь преподобного Паисия Величковского. 6-7 июня 2020 г.