Во Мценске священник участвовал в обсуждении места установки Памятного знака «Населенный пункт воинской доблести»

Решением Орловского областного Совета народных депутатов 31 января 2020 года город Мценск будет носить звание «Населённый пункт воинской доблести». Накануне в администрации города прошло заседание рабочей группы по установке Памятного знака «Населенный пункт воинской доблести». Он отметит не только подвиги периода Великой Отечественной войны, но и всей многовековой героической истории города-форпоста.

В обсуждении участвовал благочинный храмов Мценского округа и активный общественник протоиерей Владимир Герченов.

Было принято решение установить Стеллу в сквере у Аллеи Славы и братской могилы защитников и освободителей города.

«В нашем городе несколько мест, посвященных сохранению памяти о воинской доблести его жителей и защитников, — подчеркнул отец Владимир, обращаясь к участникам слушаний. — И со временем в каждом из них, и на каждом въезде в город, нужно будет установить памятники или знаки о том, что город имеет такое почетное звание. А первый целесообразно установить а самом почитаемом месте — Аллее Славы, куда приходят под колокольный звон всех городских храмов и Бессмертный полк, и праздничное шествие в День освобождения Мценска».

* * *

В годы Великой Отечественной войны мценская земля стала ареной ожесточённых сражений. Военное положение в городе было объявлено 24 июня 1941 года. С первых дней войны важное стратегическое значение приобрела железнодорожная станция «Мценск», находящаяся в черте города. Через станцию непрерывным потоком шли на юг военные эшелоны. С южного направления двигались поезда с эвакуированными людьми и оборудованием.

6-7 октября 1941 года на подступах к Мценску произошло крупное танковое сражение с мощной танковой группировкой Гудериана с использованием реактивной артиллерии и авиации. Там советские воины смогли задержать врага и сорвать гитлеровский план молниеносной войны.

Под Мценском впервые было применено действие танков из засады. За эти и последующие умелые действия в ходе оборонительных боёв под Москвой 4-я танковая бригада под руководством тогда ещё полковника, а в дальнейшем генерал-майора Михаила Катукова была переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Так родилась танковая гвардия.

После упорных боёв 11 октября враг ворвался в г. Мценск. Город надолго стал одним из опорных пунктов в системе обороны врага на Орловском плацдарме.

Летом 1943 года там развернулись кровопролитные сражения за освобождение Орловщины. Победоносное завершение боёв за Мценск 20 июля 1943 года предопределило освобождение города Орла и всей Орловской области, стало важным вкладом в общий успех стратегической наступательной операции «Кутузов».

По данным военкомата, в боях за город Мценск погибли 6 791 человек.

Восстановление Мценска завершилось только к середине 60-х годов 20 века.