Это Евангелие — свидетель истории

31 мая, в день памяти отцов семи Вселенских соборов, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную Литургию в домовом храме резиденции Управляющего Орловской митрополией, освященном в честь преподобного Паисия (Величковского). В этом маленьком храме храниться удивительная реликвия, исторической нитью связывающая современников с трудными временами постсоветского периода восстановления православия на Орловщине.

Речь идет о напрестольном Евангелии, принадлежавшем предшественнику митрополита Тихона — архиепископу Орловскому и Брянскому Паисию (Самчуку) (с 1994 года — Орловскому и Ливенскому), который возглавлял кафедру с 1988 года вплоть до своей кончины в 2008 году. До сих пор о нем с глубоким уважением и сердечной благодарностью отзываются многочисленные прихожане.

Наставник, строитель, дипломат — он сумел в лихие девяностые вернуть храмы Церкви, в которых на протяжении многих лет размещались цеха, склады и даже театр. Масштаб положенных им трудов колоссален, при том, что проблемы епархии Владыка решал деликатно, с присущим ему юмором и доброжелательностью. Память о нем бережно хранится, отражаясь в архивных фото и видео зарисовках, документальных фильма и книгах. Ныне личность Владыки Паисия — неотъемлемая часть истории орловской земли. Стоит ли говорить, насколько трепетно было служить в том самом домовом храме, освященном в честь его Небесного покровителя и приложиться к Святому Евангелию в бархатном окладе с латунными накладками, форзац которого украшает памятная надпись и автографы семи архиереев:

"Сие Святое Евангелие возлагалось на главу хиротонисуемого в Патриаршем Богоявленском соборе 21.08.88 г Паисия, Епископа Орловского и Брянского:

• + Владимир, митрополит Ростовский и Новочеркасский, экзарх Западной Европы
  • + Гедеон, митр. Новосибирский и Барнаульский
  • + Серапион, митрополит Кишиневский и Молдавский
  • +Леонтий, архиепископ Симферопольский и Крымский
  • + Владимир, архиепископ Псковский и Порховский
  • + Иов, архиепископ Зарайский
  • + Евсевий, архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский.

По канонам архиерейская хиротония совершается несколькими архиереями. Во все времена соборная молитва является важным критерием церковной жизни, также как и соборное обсуждение церковных вопросов. Это подтверждает отмечаемый после Пасхи праздник отцов семи Вселенских соборов (первые два из которых состоялись в 4 веке, другие два — в 5, один — в 6, один — в 7, и седьмой — в 8 веке). Это те самые встречи духовенства, численностью более ста человек, на которых были закреплены основные догматы Церкви. Здесь Церковь подчеркивает, что в самых важных вопросах Она неизменно обращается к соборному мнению, избегая мнения одного.

Иеромонах Елеазар (Сухоруков)