Архипастырь совершил всенощное бдение в канун дня памяти святого апостола Иоанна Богослова

Вечером 20 мая митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Богослужение состоялось в канун дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Владыке сослужили: секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора города Орла иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов пришел к Господу Иисусу Христу еще юношей и был Его возлюбленным учеником. Именно ему, стоявшему при Кресте, Господь поручил попечение о Матери Божией.

После сошествия на апостолов Святого Духа (праздник Пятидесятницы) святой апостол Иоанн, как и другие ученики Господа, посвятил свою жизнь проповеди веры Христовой. Им, по таинственному научению Святого Духа, написаны одно из четырех Евангелий, три соборных послания и Откровение (Апокалипсис).

Главным содержанием проповеди святого апостола Иоанна была христианская любовь к Богу и к людям как основа веры и жизни по вере. Именно поэтому, вместе с именем Богослова, Церковь называет его апостолом любви.

Сергей Хоменко
В канун дня памяти апостола  Иоанна Богослова митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 20 мая 2020 г.