
Помогая своим близким обрести веру во Христа, в последующем никто из нас не должен «желать своего» и препятствовать своими советами вхождению нового члена Церкви в её жизнь — об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал за литургией в субботу Светлой седмицы, 25 апреля, в храме святителя Николая Мирликийского в микрорайоне «Новая Ботаника» города Орла.
По словам Архипастыря, размышлениям об этом способствует чтение сегодняшнего Евангелия о том, как ученики святого Иоанна Предтечи поревновали славе учеников Христовых. Они приходят к Иоанну и говорят: «Равви́! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему». Здесь явно сквозит недоумение: «Вот Христовы ученики проповедуют, а мы тогда зачем проповедуем? Ну что же ты, Иоанн, не препятствуешь им?»
Иоанн Предтеча показал в этот момент пример дивного смирения: «не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Ему должно расти, а мне умаляться».
За литургией Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, духовник орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, настоятель храма иерей Дионисий Костомаров.
В завершение литургии митрополит Тихон освятил артос.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии