Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Орловского и Болховского, священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Орловской митрополии Русской Православной Церкви

В канун праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Орловский и Болховский Тихон обратился с Пасхальным посланием к священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Орловской митрополии Русской Православной Церкви

О Пасха велия и священнейшая, Христе Иисусе, Спасителю наш, благодарно исповедуем спасительную великую милость Твою, яко и паки сподобил еси нас, недостойных, ныне вкусити радости Светлаго Воскресения Твоего.

Акафист Воскресению Христову, кондак 13-й

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня, празднуя Светлое Христово Воскресение, завершив спасительный подвиг периода Страстной Седмицы и Святой Четыредесятницы, и переживая ту самую радость, которую испытали жены-мироносицы и святые апостолы, пришедшие ко Гробу Господню, радостно воскликнем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь пришла Пасха Христова в наши города и веси, в наши дома и храмы, в наши сердца и души, озарив нас Светом Царства Божия, Светом невечерним, Светом ликующей пасхальной радости.

Воскресший Христос призывает нас подчиниться закону Любви, Любви Божественной, и с обновленной силой возлюбить всех, кого Божий Промысл посылает нам на пути нашей жизни, не деля никого на дальних и ближних, чужих и своих, но служа всем, как служили бы мы Самому Христу.
Преподобный Максим Исповедник (Отец Церкви VII века), в Главах о Любви пишет: «Совершенная любовь не разделяет единого естества людей по различным их нравам; но, всегда смотря на оное, всех людей равно любит... Так и Господь наш и Бог Иисус Христос, являл Свою к нам любовь, пострадал за все человечество, и всем равномерно даровал надежду воскресения, хотя впрочем, каждый сам себя делает достойным или славы, или мучения адского».

В эти пасхальные дни наша любовь должна заключаться в несении благой вести Воскресения Христова и не сколько и не только словами, но прежде всего делами. Вся наша жизнь должна быть устроена по заповедям Божиим и пропитана Свидетельством о Христе Распятом и Воскресшем. Будем же всегда хранить в сердце своем слова Христа Спасителя, сказанные Им в Нагорной проповеди: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех». (Мф. 5, 16).

2020-й год проходит под эгидой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года выпал на среду Светлой Седмицы. Святейший Патриарх Алексий I в своем Пасхальном послании от 6 мая, всего за три дня до объявления Победы, сказал: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой германского фашизма, который на наших глазах сокрушается соединенной силою наших доблестных войск и войск наших союзников».

Пусть радость о Воскресшем Господе соединится, как и 75 лет тому назад, с радостью Победы и памятью великого подвига нашего народа.
Паки и паки раз поздравляю вас от всей души с воистину светлейшим праздником Пасхи, пусть повсюду звучит светлое пасхальное благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ГЛАВА ОРЛОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ МИТРОПОЛИТ ОРЛОВСКИЙ И БОЛХОВСКИЙ
+ ТИХОН