Митрополит Тихон совершил заключительное богослужение с чином Пассии в 2020 году

Вечером 5 апреля митрополит Орловский и Болховский Тихон отслужил в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла четвертое, завершающее в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии.

Пассиями называются особые службы, совершаемые только в период Великого поста, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и исполняются песнопения Страстной Седмицы.

В начале богослужения соборно был прочитал акафист Божественным Страстям Христовым, составленный в 19 веке святителем Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым), уроженцем Орловской губернии. После митрополит Тихон прочитал фрагмент из Евангелия от Иоанна, посвящённый страстям Господним.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа и настоятель храма протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитий Никулин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клир храма.

иерей Максим Ерескин
В Неделю пятую Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил богослужение с чином Пассии в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. 5 апреля 2020 г.