Митрополит Тихон совершил объезд Орла с чтимыми святынями

5 апреля митрополит Орловский и Болховский Тихон в сопровождении духовенства Орловской епархии совершил объезд вокруг города Орла с Ахтырской иконой Пресвятой Богородицы и десницей святителя Тихона Задонского — святынями кафедрального собора областного центра. На протяжении всего пути совершалось чтение акафистов Божией Матери и святителю Тихону, а также  молитвы во время вредоносного поветрия.

Архипастыря сопровождали благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона с 19 марта в храмах Орловской епархии ежедневно в 16:30 духовенство совершает соборные молебны в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Во всех монастырях и приходах в эти дни звучит «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы».

«За двухтысячелетнюю историю Церкви события подобного рода случались не раз, и всегда православные христиане объединялись в соборной молитве ко Господу, — подчеркнул митрополит Орловский и Болховский Тихон, обращаясь к духовенству и пастве. — И сегодня особо важна как усердная соборная молитва всего нашего духовенства в храмах, так и домашняя молитва каждого из нас».

Образ Ахтырской Божией Матери является одним из первых списков прославившейся в первой половине 18 века Ахтырской иконы; святыня хранится в построенном в благодарность за исцеление по молитве перед иконой орловским купцом Константином Пастуховым Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Десница святителя Тихона Задонского, участвовшая в объезде Орла, передана в собор в 1991 году. В 1919 году мощи святителя были изъяты из Задонского монастыря и переданы в Елецкий краеведческий музей. В 1930-е годы, всвязи с устройством Орловского антирелигиозного музея, они были доставлены в Орел, где и находились до 1941 года. В годы немецкой оккупации мощи были перенесены в Богоявленский храм. В сентябре 1960 года, когда возобновились гонения на Православную Церковь, просьба директора Краеведческого музея о возвращении мощей в музей была удовлетворена. И еще 28 лет святые мощи находились в фонде музея. В дни празднования 1000-летия Крещения Руси мощи были переданы Церкви, тогда же было принято решение поместить их в Ахтырском кафедральном соборе. В 1991 году открылся Задонский мужской монастырь, и мощи святителя были возвращены на место. В память о пребывании их в Ахтырском соборе, кисть святителя Тихона, с давних времен хранившаяся отдельно, была оставлена в этом храме.

3 апреля 2020 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил объезд вокруг Москвы с иконой Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Подобные молитвенные объезды в эти дни проходят во многих епархиях по всей территории России.

протоиерей Василий Иванов, Евгений Борисов