В канун Недели 5-й Великого поста Архипастырь возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Вечером 4 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора Орла иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клирики кафедрального собора.

* * *

Пятое воскресенье Великого поста Церковь посвящает памяти преподобной Марии Египетской.

Родившись в Египте, она впоследствии перешла в Александрию и предавалась там распутной жизни. Но Промысел Божий, приведя ее на праздник Воздвижения Креста Господня в Иерусалиме, избавил будущую подвижницу от рабства греху и направил на путь спасения.

Желая искупить перед Богом содеянное ею, преподобная Мария удалилась в Иорданскую пустыню, где почти пятьдесят лет провела в подвигах иноческой жизни.

Ее житие — пример глубины греховного падения и высоты благодатного восстания, указание на то, что истинное покаяние и жизнь в Боге искупает самые тяжкие грехи и может возвести кающегося грешника к вершинам духовного совершенства.

Сергей Хоменко