Архипастырь совершил первое богослужение с чином Пассии в 2020 году

Вечером 15 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон отслужил в Ахтырском кафедральном соборе Орла первое в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии.

Пассиями называются особые службы, совершаемые только в период Великого поста, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и исполняются песнопения Страстной Седмицы.

В начале богослужения соборно был прочитал акафист Божественным Страстям Христовым, составленный в 19 веке святителем Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым), уроженцем Орловской губернии. После митрополит Тихон прочитал фрагмент из Евангелия от Матфея, посвящённый страстям Господним.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского собора иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клир собора.

Второе в этом году богослужение с чином Пассии митрополит Тихон совершит 22 марта в 17:00 в Богоявленском соборе города Орла.

Евгений Борисов
В Неделю вторую Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил богослужение с чином Пассии в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 15 марта 2020 г.