В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Тихон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе

Вечером 5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора города Орла иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, настоятель Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла протоиерей Владимир Сергеев и клирики собора.

Завершая богослужение, Владыка Тихон поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы. Архипастырь пожелал каждому верующему, вступившему в Великий пост, совершить этот подвиг до конца. Чтобы достойно и праведно встретить Светлое Христово Воскресенье, без грехов и страстей.

* * *

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих. Этот канон можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу раскаянием и надеждой.

Согласно Типикону, этот канон читается только в великопостное время: на великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы он поется и читается по частям; на утрене четверга 5-й седмицы — в полном составе.

Сергей Хоменко