Накануне Сретения Господня митрополит Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили всенощное бдение в Вятском Посаде

Вечером 14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района.

Архипастырю сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель храма протоиерей Александр Ордин и руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

* * *

Праздник Сретения Господня установлен Церковью в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному установлению совершить за своего первенца благодарственную жертву Богу.

В это время в храме находился святой праведный старец Симеон — по преданию — один из переводчиков Священного Писания Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. Переводя книгу пророка Исайи, Симеон усомнился в словах пророчества о Рождении Спасителя, говорящих о том, что Христос родится от Девы. Он хотел исправить текст, но вдруг явившийся ангел сказал ему, что за сомнение в тексте пророчества он не умрет, пока не увидит его исполнения.

Духовно узрев во Младенце Иисусе ожидаемого им Спасителя, праведный Симеон взял Его на свои руки и произнес слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...» (Лк. 2, 29-32), — означающие: «Господи, Теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира». Об этом же свидетельствовала и жившая при Иерусалимском храме престарелая вдова пророчица Анна.

Сретение (то есть встреча) Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем — это и встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона Божия, данного еврейскому народу — и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Сергей Хоменко
Накануне праздника Сретения Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили всенощное бдение в храме Сретения Господня п. Вятский Посад Орловского района. 14 февраля 2020 г.