Болховское благочиние и районный отдел образования объединят усилия в деле воспитания подрастающего поколения

Накануне подписано соглашение о сотрудничестве между отделом образования администрации Болховского района и Болховским благочинием Орловской епархии. Документ подписали благочинный протоиерей Александр Кузнецов и начальник отдела образования Татьяна Анисимова.

Проект предусматривает объединение усилий педагогов и Церкви в духовно-нравственном развитии, гражданском и патриотическом воспитании и образовании подрастающего поколения.

В частности, планируется на добровольной основе приобщать детей к ценностям и традициям православной культуры и культуре других религий.

Отельная тема — патриотическое воспитание. Болховские педагоги и духовенство будут прилагать усилия для воспитания достойных граждан, любящих свое Отечество.

Еще одно направление соглашения — популяризация традиционных семейных ценностей и профилактика наркомании, алкоголизма, преступности, экстремизма и бродяжничества в детской, подростковой и молодежной среде. Особая роль при этом будет отводиться формированию у детей и молодежи межэтнической, межкультурной и межконфессиональной толерантности.

Стороны планируют проводить научно-практические и просветительские конференции, конкурсы, готовить и обсуждать образовательные материалы для преподавания православной культуры, проводить заседания научно-методических объединений и другие различные совместные мероприятия для учащихся и педагогов.

Пристальное внимание будет уделено дополнительной подготовке учителей, желающих преподавать предметы по православной культуре.

Для исполнения соглашения будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители отдела образования администрации Болховского района и Болховского благочиния.