На Орловщине молились о жертвах расказачивания

Мероприятия в память жертв массового красного террора и репрессий против казаков, священнослужителей, крестьян, начавшемуся с 1919 года, ежегодно проходят в Орловской области в конце января. В 2020 году центрами их проведения стали Орёл и Ливны.

26 января в Свято-Троицком храме Орла, возле усыпальницы генерала А.П. Ермолова, по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялась панихида по жертвам расказачивания и красного террора. Традиция проведения богослужения по инициативе члена Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» Сергея Темляка насчитывает почти 20 лет. За богослужением в январский день собрались потомки донских, кубанских, терских, уральских, сибирских казаков, казаки станицы «Ливенская» и члены Орловского и Ливенского Общества «Двуглавый Орел».

Выступавшие после панихиды отметили, что 2020 год ознаменован трагическим для нашей страны событием — 100-летием «русского исхода» из Крыма войск генерала Врангеля. В их составе было немало орловцев и выпускников Орловского Бахтина кадетского корпуса и членов их семей. Многие из них нашли упокоение на греческом острове Лемнос, в турецком Галлиполи, в тунисском порту Бизерта и в других уголках мира.

* * *

26 января казаки станицы «Ливенская» и члены Ливенского филиала общества «Двуглавый Орёл» по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария организовали выставку на территории Сергиевского кафедрального собора города Ливны. Проект, посвящённый Гражданской войне, получил название «Два цвета Российской истории». В этот же день по центральным улицам Ливен прошел ежегодный крестный ход, посвященный памяти жертв репрессий и геноцида против российского казачества.

В Свято-Троицком храме Орла, возле усыпальницы генерала А.П. Ермолова, состоялась  панихида по жертвам расказачивания и красного террора. 26 января 2020 г.
В Ливнах в память жертв репрессий и геноцида против российского казачества прошли выставка и крестный ход. 26 января 2020 г.