Под Орлом молитвенно помянут жертв гражданской войны — участников боев Орловско-Кромской операции 1919 года

В октябре 2019 года отмечается 100-летие Орловско-Кромской операции 1919 года. В ближайшие дни на территории Орловской области пройдут памятные мероприятия, посвященные участникам сражений гражданской войны. По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона православные христиане молитвенно помянут жертв событий столетней давности.

24 октября

12:00. Открытие памятного знака: «Жертвам братоубийственной гражданской войны, павшим в ходе боев Орловско-Кромской операции октября-ноября 1919 г.» на трасе Орел-Кромы. Лития у поклонного креста в селе Ольшанские выселки Орловского района.

18:30. Встреча с авторами фильма «Белый Орел. Взлет и падение» Игорем и Святославом Свеженцевыми

Место проведения: Кинозал компании «Инвентос»; Орёл, ул. Русанова, 21 А.

25 октября

13:20. Открытие выставки к 100-летию Орловско-Кромской операции.

13:30. Открытие научной конференции «Гражданская война на Юге России» в рамках проекта фонда «Наследие» и Общества «Двуглавый орел» «1919 год — два цвета российской истории».

Место проведения: Орловский военно-исторический музей (ул. Нормандия-Неман. 1).

26 октября

12:30 — 17:00. Военно-исторический фестиваль «1919 год — два цвета Российской истории» в рамках проекта фонда «Наследие» и Общества «Двуглавый орел» «1919 год — два цвета российской истории».

Место проведения: Новосиль, Сорочий мост.

16:00. Открытие памятника Георгиевскому кавалеру генералу-губернатору Москвы, Калуги, директору Тульского оружейного завода, генералу от инфантерии князю П.П. Долгорукову, командиру Спартанского легиона во время Пелопонесского восстания 1770 г. в Греции.

Место проведения: Новосильский район, Свято-Духов монастырь.

27 октября

12:00. Общегородской крестный ход Ливенской епархии и станицы «Ливенская » от всех храмов города Ливны к Часовни-На-Крови новомучеников и исповедников Российских в урочище Липовчик. Панихида на месте массовых казней во времена большого террора, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий.

Место проведения: Ливенский район, урочище Липовчик

28 октября

12:00. Освящение памятного знака на кладбище села Георгиевского «Защитникам Отечества», упокоенным на погосте разрушенного храма Великомученика и Победоносца Георгия. Здесь похоронен единственный в истории Российской Империи сенатор, действительный тайный советник Александр Алексеевич Нарышкин, награжденный солдатским Георгиевским крестом, участник войны за освобождение православных народов на Балканах в 1876-1878 гг. Лития у поклонного креста.

Место проведения: Урицкий район, село Георгиевское.

Информация на сайте: https://rusorel.info/nasledie-dva-cveta-1919/