Покровский храм в селе Становой Колодезь отметил 170-летие

Покровский храм в с. Становой Колодезь отметил 170-летие

В юбилейный день и престольный для храма праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 14 октября, Божественную литургию в нем возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Владыке сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин) и настоятель храма иерей Алексий Грибакин.

Архипастырь поздравил прихожан с юбилеем храма, пожелав верующим, чтобы Божественный Покров Царицы Небесной хранил всех от падений греховных, всякого зла и напастей, бед и скорбей.

Владыка Тихон вручил Архиерейские грамоты работникам и попечителям Покровского храма.

Схиархимандрит Илий преподнес в подарок приходу икону Покрова Пресвятой Богородицы, написанную на Святой Горе Афон.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

* * *

Согласно архивным данным, первая церковь открылась в 1849 году в небольшом тогда еще хуторе и была сначала деревянной.

Позднее жители Станового Колодезя выстроили новый храм, который был освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Хутор превратился в село.

В 1889 году было получено разрешение на постройку каменного храма. Церковь строилась ктитором совместно с крестьянами.

К 1892 году была закончена постройка церкви, она была отштукатурена изнутри и снаружи, начали обводить деревянной оградой на каменном фундаменте. В следующем году началась отделка церкви изнутри, стены трапезной и алтарей были расписаны масляными красками. В 1895 году достроена церковная ограда и построена церковная караулка. К тому же времени был поставлен и отделан средний иконостас, расписаны купол и стены храма.

К концу 1895 года новое здание каменной трехпрестольной церкви в селе Становой Колодезь было достроено. Ее освящение состоялось 21 декабря 1895 года. А 16 июня 1898 года освящены придельные иконостасы местного храма. Левый придел был освящен во имя Святых Жен Мироносиц, а правый — во имя преподобного Максима Исповедника.

Так в Становом Колодезе возникла трехпрестольная церковь.

После прихода к власти большевиков храм еще некоторое время продолжал действовать. Но уже в 30-е годы службы проводились тайно по вечерам или на дому.

В конце 30-х годов прошлого века, после почти вековой службы людям, храм в селе был закрыт. Некоторое время здание, а точнее то, что от него осталось, использовалось как зерносклад, куда свозили колхозный хлеб.

В 1938 году здание было перестроено под школу.

Во время фашистской оккупации теперь уже школа стала немецким госпиталем. Во время боев за Становой Колодезь в июле 1943 года здание сильно пострадало. Так что сразу после освобождения села пришлось восстанавливать школу. И потом еще несколько десятилетий здание храма использовалось в качестве школы. Ученики тех лет, теперь уже взрослые люди, рассказывают, что со стен со стороны входа (здесь в храме был алтарь) постоянно осыпалась побелка, и из-под нее проглядывали лики святых.

В 1987 году построили новую школу, а здание старой осталось бесхозным.

В 1992 году по инициативе местных жительниц и по благословению схиархимандрита Илия храм начали восстанавливать.

В 2000 году на праздник Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) Покровский храм был освящен, начались регулярные богослужения. В этом же году по благословению старца Илия для храма была написана икона Покрова Пресвятой Богородицы Становоколодезьская.

Прихожан в церкви с каждым годом становится все больше, сюда приезжают люди из соседних деревень и из других городов. Немало здесь бывает и молодежи, особенно по большим праздникам.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) возглавили торжества в честь 170-летия Покровского храма в селе Становой Колодезь Орловского района. 14 октября 2019 г.