В Свердловском районе перезахоронены останки Министра внутренних дел Российской империи князя Алексея Куракина

Церемония перезахоронения останков выдающегося государственного деятеля России рубежа 18 и 19 веков князя Алексея Борисовича Куракина и его супруги Натальи Ивановны прошла в поселке Куракинский Свердловского района, где ранее располагалась фамильная усадьба князя.

Мероприятие посетили: Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, начальник Главного управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергей Замуруев, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау, почётные граждане Орловской области, руководители различных организаций и ведомств, местные жители.

Место захоронения князя было утеряно в годы Великой Отечественной войны. Фашисты, хозяйничавшие на этой территории около двух лет, разрушили почти все производственные объекты, взорвали Преображенскую церковь, в склепе которой в 1829 году и был захоронен князь Алексей Борисович, а в 1831 году — его супруга Наталья Ивановна.

На отыскание места погребения курсанты Орловского юридического института МВД России и бойцы поисковых отрядов «Огненная дуга» потратили полтора года. Обнаружить часть склепа исследовательской группе удалось в июне 2019 года.

В начале торжественной церемонии Высокопреосвященнейший митрополит Тихон и Преосвященнейший епископ Нектарий совершили литию. После чего под салютные залпы (холостыми патронами) почётного караула состоялось перезахоронение останков в часовне. Духовой оркестр Академии ФСО России исполнил гимн РФ. Собравшиеся возложили цветы к месту захоронения и бюсту князя Алексея Борисовича.

Отдавая дань уважения известному государственному деятелю, второму Министру внутренних дел Российской Империи, Владимир Колокольцев напомнил, что с его именем связаны важные преобразования: «Князь Куракин значительно усилил штаты Министерства внутренних дел, ввел новые правила сдачи экзаменов на медицинскую степень, добился выдачи пособий купцам и мещанам для постройки новых заводов и фабрик». В начале XIX века функции, возложенные на полицию, существенно отличались от современных. Кроме правоохранительных вопросов к ее компетенции относились практически все отрасли промышленности, содержание и обустройство дорог, медицина и почтовое дело.

«Сохранение доброй памяти о выдающихся людях, много сделавших для процветания России, — одна из важнейших задач нынешнего поколения», — сказал Министр.

«Великое видится на расстоянии, — сказал, приветствуя участников торжества, митрополит Орловский и Болховский Тихон. — Далеко не случайно сегодня взор наших государственных деятелей, наших земляков, направлен на деятельность князя Алексея Борисовича Куракина. Этот человек был выдающимся политиком своего времени; человеком, который показал, как нужно хозяйствовать на этой земле.

И если мы начнем брать с него пример — а именно для этого Господь и позволил нам чествовать его память, то и наши государственные деятели, и простые люди все больше и больше будут понимать, что самое главное в жизни — жить по нравственным и духовным законам. Призываю Божие благословение на труды людей, причастных к этому великому событию».

Владыка вручил медали преподобного священномученика Кукши местным жителям, потрудившимся в деле возрождения памяти Алексея Борисовича Куракина:

• Владимиру Михайловичу Мишину — директору ЗАО «Куракинское» (за помощь в проведении работ по обнаружению места нахождения Преображенской церкви в пос. Куракинский, разрушенной в 1943 году, и обнаружение останков князя А.Б. Куракина и членов его семьи);
  • Владимиру Александровичу Труханову — основателю негосударственного музея А.П. Ермолова, общественному деятелю, за помощь в возрождении Преображенской церкви в пос. Куракинский, разрушенной в 1943 году, за поиск останков князя А.Б. Куракина и членов его семьи, а также в связи с 70-летием со дня рождения.

Евгений Борисов; пресс-служба УМВД
Митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приняли участие в церемонии перезахоронение останков князя Алексея Куракина. Мероприятие посетил Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. 28 сентября 2019 г.