Архипастырь: «Самое трудное в жизни — постоянство»⠀

По словам митрополита Орловского и Болховского Тихона, одно из самых сложных усилий, которое человеку приходится предпринимать в жизни — это усилие над самим собой. И выстроенная духовная жизнь может помочь каждому христианину в этом.

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал за вечерним богослужением в канун праздника обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее). Это всенощное бдение Архирпастырь совершил в храме Воскресения Словущего в Свято-Введенском женском монастыре города Орла пасхальным чином. ⠀

«Труды вашей обители восхищают своим постоянством, — сказал Владыка, обращаясь к игумении Олимпиаде и сестрам. — Самое трудное в жизни — постоянство. Вставать утром, читать утренние молитвы, делать свои дела — делать и делать одно и то же... Рутина засасывает и человек иногда начинает унывать». По словам митрополита Тихона, многие рецепты такой жизни в мире и по совести оставили наши предки, и многое из их опыта отражено в произведениях классиков отечественной литературы.

За богослужением в соответсвии с указом Губернатора Орловской области Андрея Клычкова памятной медали «200-летие И.С. Тургенева» удостоены игумения Введенской обители Олимпиада (Рожновская) и клирик монастыря протоиерей Михаил Жарков. ⠀

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии⠀

Евгений Борисов
В канун праздника обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме Воскресения Словущего в Свято-Введенском монастыре Орла всенощное бдение. 25 сентября 2019 г.