В день памяти Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия митрополит Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе

В день памяти Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия митрополит Антоний

27 апреля, в день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, своих небесных покровителей, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

Архипастырям сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров, благочинные епархиальных округов, настоятели и клирики храмов Орловской митрополии.

Святые Антоний и его брат Иоанн были православными христианами, как, и последовавший их примеру Евстафий, пострадали от язычников в Литве в 40-х годах XIV века. Произошло это ещё до распростанения католичества на литовской земле. Святые служили при дворе великого князя Литовского Ольгерда. Поначалу князь покровительствовал православной вере, разрешил проповедовать в языческой Литве православие, позволил выстроить несколько храмов. Позже князь Ольгерд, под давлением литовских языческих жрецов, имевших большое влияние на народ, отказался от христианства и вновь стал поклоняться идолам. Святые Антоний и Иоанн продолжали соблюдать все христианские обычаи. Жрецам не трудно было обнаружить, что братья исповедуют Христову веру. Они стали требовать, чтобы великий князь Литовский наказал святых Антония и Иоанна. Братья не изменили своей вере. Языческие жрецы, видя твердость духа и силу проповедуемой братьями истины, обращающей к Православию многих язычников, стали требовать от Ольгерда наказать святых братьев. Их посадили в темницу. Проповедь Антония и Иоанна в темнице и обращение ко Христу множества язычников чрезвычайно встревожили жрецов — они жестоко расправились с Антонием и Иоанном, повесив их на дубе после долгих мучений. Позже за исповедание христианской веры был повешен на том же дубе и Евстафий.

Подвиг святых мучеников имел великое значение для всей Литвы. Сам князь Ольгерд не только возвратился к христианской вере, но в конце концов принял иночество. Все его 12 сыновей были христианами. К концу XIV века половина жителей Вильны исповедовали Православие.

Позже на том месте, где пострадали святые мученики, был построен храм во имя Святой Троицы и в память «Троице равночисленных» мучеников. По преданию, престол храма поместили на месте срубленного дуба, на котором были казнены святые. Когда строительство Свято-Троицкого храма было закончено, тела святых мучеников были перенесены сюда, и вскоре тут возник Виленский Свято-Духов мужской монастырь.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией к празднику Светлого Христова Воскресения ряд клириков Орловской епархии удостоены богослужебно-иерархических наград:

• права ношения камилавки удостоен иерей Олег Анохин, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери г. Орла;
  • права ношения набедренника удостоен иерей Владимир Патин;
  • права ношения двойного ораря удостоены диакон Олег Гуляев и диакон Владислав Колупаев.

За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Максима Ерескина.

По завершению богослужения с днём тезоименитства Владыку поздравил Преосвященнейший епископ Нектарий, который на молитвенную память преподнес Архипастырю образ святого благоверного князя Александра Невского. От имени духовенства и паствы митрополита Антония поздравил протоиерей Александр Прищепа.

Сергей Фефелов, председатель орловского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) вручил Его Высокопреосвященству Знак действительного члена ИППО. Виктор Ливцов, Заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель епархиального отдела по взаимодействию с органами государственной власти и обществом, вручил Владыке Знак и грамоту почетного члена ВООПИиК; почетное членство присваивается наиболее достойным деятелям культуры и просвещения за значимый вклад в дело сохранения культурного наследия России, и является высшей наградой ВООПИиК.

Среди поздравлявших митрополита Антония со знаменательным днём были представители УМВД России по Орловской области, Орловского военного гарнизона, священнослужители орловских храмов, настоятели монастырей, миряне.