18 июня — годовщина возвращения Церкви мощей святителя Тихона Задонского

Леонид Тучнин

18 июня исполняется 31 год со дня возвращения Русской Церкви мощей святителя Тихона Задонского, в годы гонений на Православие хранившихся в запасниках Орловского областного краеведческого музея. В 1988 году это событие стало одним из предвестников возрождения церковной жизни, начавшегося в дни празднования 1000-летия Крещения Руси.

«Российским Златоустом» и «собирателем сокровища духовной мудрости» называет Церковь святителя Тихона. Владыка Тихон (1724-1783 гг.) получил известность как духовный писатель, просветитель, благотворитель и молитвенник. Творения святителя издавались в дореволюционной России восемь раз. Около пяти лет святитель возглавлял Воронежскую кафедру, а последние годы земной жизни провел в Задонском мужском монастыре, где и написал почти все свои произведения. В 1845 году, во время закладки нового собора, были обретены его нетленные мощи. А 13/26 августа 1861 года состоялось торжественное открытие мощей новоявленного святого.

В 1919 году мощи святителя Тихона были вскрыты безбожниками. В 1929 году — их изъяли и передали в Задонский краеведческий музей, затем — с 1932 года они находились в Елецком атеистическом музее, занимавшем Великокняжескую церковь. После организации 27 сентября 1937 года Орловской области и вхождения в ее состав городов Задонска и Ельца, святыню перевезли в новый областной центр. В 1939 году мощи святителя Тихона стали главным экспонатом Орловского антирелигиозного музея, располагавшегося в кафедральном Богоявленском соборе.

Вот что сообщает о пребывании святыни в Орле И. Барсукова, главный хранитель фондов Орловского краеведческого музея:

«В 1937 году в Орле, в Богоявленском храме, был открыт антирелигиозный музей. В этот музей в качестве главных экспонатов были доставлены мощи св. Тихона Задонского и фильм о „разоблачении“, то есть — вскрытии этих мощей. Музей просуществовал до 1941 года. Как только немцы заняли Орел, городское духовенство обратилось к коменданту города Адольфу Гаману с просьбой об открытии храмов . И первым был открыт Богоявленский храм, самым главным достоянием которого стали мощи Тихона Задонского, стоявшие на горнем месте алтаря. Настоятель этого храма, отец Александр Кутепов, первым провел в городе крестный ход 26 августа, в день памяти святителя Тихона. Вплоть до освобождения города Богоявленский храм был одной из самых посещаемых церквей в Орле».

С наступлением мира в Орле мощи св. Тихона Задонского вновь открыто были выставлены в кафедральном Богоявленском соборе. Произошло это в 1947 году. Тысячи людей, переживших ужасы войны, шли за утешением к раке, хранившей мощи Задонского Чудотворца.

А 19 июня — 2 июля 1959 года, по благословению архиепископа Орловского и Брянского Иеронима (Захарова), было проведено освидетельствование возвращенной святыни компетентной комиссией из служителей Церкви и врачей. Сообщается, что «проводили это освидетельствование настоятель Богоявленского храма отец Николай Карасев, ключарь Алексий Беляев, настоятель Афанасьевского храма отец Владимир Отт, консультантом был известный орловский врач и тайный монах Владимир Иванович Турбин (монашеское имя Никон), ассистентами были монахини Августа и Евфросинья».

Согласно итогам этого освидетельствования, мощи представляли из себя довольно полно сохранившийся скелет. Причем, на отдельных участках имелись мумифицированная кожа и сухожилия. Практически не тронута тлением оказалась кисть левой руки святого... Акт освидетельствования, полностью опровергающий итоги «разоблачительного вскрытия» 1919-го года, был предан огласке.

Такого удара воинствующие атеисты снести не могли. И, с началом очередных гонений на церковь при Н. С. Хрущеве, в октябре 1961 года, мощи Задонского Чудотворца вновь оказались в запасниках местного краеведческого музея.

Об этом периоде вспоминает один из клириков Богоявленского собора 1950-60-х годов — протоиерей Мефодий Борисёнок:

— Поклониться мощам Тихона Задонского, хранившимся в Богоявленском кафедральном соборе, приезжало много паломников. Конечно, это раздражало власть, — рассказывает о. Мефодий. — Обкомовским распоряжением было велено спрятать мощи в Орловском краеведческом музее. Изымали святыню в полночь. Мне об этом рассказывали очевидцы тех событий: настоятель храма Игорь Базилевич и священники Иосиф Бычок и Василий Теляковский. Мощи сложили в мешок и увезли. В храме остались только облачение и вериги святого. Было это в 1960 году.

Среди сотрудников музея нашлись верующие люди, от которых я и узнал, где находятся мощи, — продолжает рассказ о. Мефодий. — Сообщил об этом владыке Глебу. Он начал ходатайствовать о возвращении мощей.

Торжественная передача мощей состоялась в Орле 18 июня 1988 года. Историческое событие запечатлено на снимке известного орловского фотографа Леонида Тучнина. Святыня была помещена в Ахтырском кафедральном соборе. В 1991 году мощи были переданы во вновь открытый Задонский мужской монастырь. Кисть руки святителя Тихона была оставлена в Ахтырском храме. Вериги святителя Тихона переданы в Иоанно-Крестительский храм.