Первая ночная молодежная литургия состоялась в Богоявленском соборе

Участники православных молодежных движений Орла и неравнодушные прихожане собрались в ночь с 21 на 22 декабря в Богоявленском соборе за первой в Орловской епархии молодежной Божественной литургией. Такие богослужения, восходящие своей традицией к ночным евхаристическим собраниям первых христиан, проводятся во многих регионах страны уже несколько лет, и ставят своей целью не только знакомство молодежи с глубиной и богатством главного богослужения, но и сплочение в Таинстве Причащения.

Перед началом богослужения председатель епархиального молодежного отдела священник Дионисий Костомаров-фон Дитц прочитал в храме для всех желающих просветительскую лекцию об истории и содержании литургии.

Богослужебные песнопения исполнил Мужской хор Богоявленского собора. Собравшиеся в храме услышали не только лучшие произведения русской певческой традиции, но и распевы греческой и грузинской Церквей.

Прямая трансляция литургии велась в группе движения «Богоявленская семья» ВКонтакте.

Молодежная литургия, организованная по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, стала большим событием в духовной жизни города, и впредь будет проводиться регулярно.

Первая в Орловской епархии ночная молодежная литургия состоялась в Богоявленском соборе Орла. 22 декабря 2018 г.