В Орле молитвенно помянут Великого Князя Михаила Александровича

В областном центре пройдут памятные мероприятия и богослужение, приуроченные к 140-летию со дня рождения почетного гражданина Орла Великого Князя Михаила Александровича Романова. Дата отмечается в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря после Божественной литургии состоится панихида по Великому Князю Михаилу Александровичу в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла.

9 декабря в 15:00 праздник Георгиевских кавалеров-героев Отечества пройдёт в Орловской областной библиотеке им И.А. Бунина. Здесь же откроется выставка к 140-летию Великого Князя и 350-летию 17-го гусарского Черниговского полка, квартировавшегося в Орле.

Телефон для справок: +7 (910) 301-20-27.

Великий Князь, младший брат Императора Николая Второго, неоднократно посещал Орел — здесь находилось его имение «Брасово». В 1909 году он был назначен командиром 17-го гусарского Черниговского полка, расквартированного в городе Орле. Великий князь проживал в Орле на Борисоглебской улице (современная ул. Салтыкова-Щедрина) в так называемом «доме со львами». Он показал себя хорошим военным командиром, а также стал «главным жертвователем» приюта для детей-сирот и «убежища» для престарелых людей в Орле, поэтому пользовался среди офицеров, солдат и вообще городских жителей искренним уважением.

В 2005 г. на здании по адресу Московская, 29 (бывшем штабе 17-го гусарского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка) Православным молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия установлена памятная доска.

В 2016 году Императорским православным палестинским обществом в Орле установлен памятник Михаилу Александровичу Романову работы скульптора С.А. Щербакова. В 2018 году одному из старейших полков Российской Империи, 17-му гусарскому Черниговскому, полку исполнится 350 лет; последние 20 лет его истории были связаны с Орлом.

Мероприятия организованы Орловским отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Молодежным братством во имя Великомученика Георгия Победоносца.