В Корсунской пустыни монашествующие вошли в состав добровольной пожарной дружины

Добровольная пожарная охрана Орловской области продолжает пополняться волонтерами: в Верховском районе при Корсунской Князь-Владимирской пустыни создана объектовая добровольная пожарная дружина, а ее личный состав получил от МЧС и ВДПО необходимые для борьбы с огнем снаряжение и средства пожаротушения.

Появление добровольной пожарной дружины в монастыре — результат сотрудничества регионального управления МЧС России, областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Орловской митрополии. В 2017 году ВДПО стало одним и победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций. На средства гранта закуплены мобильные средства пожаротушения, которые были направлены в региональные отделения ВДПО, в числе которых — Корсунь.

Комплекс включает в себя пожарную мотопомпу, рукава, стволы, разветвления. В его состав также входят обмундирование пожарных, ранцевые и порошковые огнетушители.

В торжественной обстановке паспорт и свидетельство о регистрации мобильного средства пожаротушения начальник Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков и председатель областного Совета ВДПО Константин Звозников вручили руководителю объектовой добровольной пожарной дружины «Православный приход храма Корсунской иконы Божией Матери» отцу Александру. К слову, для отца Александра, это не первый опыт работы «на линии огня»: в течение многих лет он прослужил начальником караула в пожарно-спасательной части № 15 по охране поселка Верховье и Верховского района, и теперь свои знания в области пожарной безопасности он передает своим коллегам по дружине. Вместе с ним выписки о включении в реестр добровольных пожарных Орловской области получили отец Аркадий, отец Валентин, отец Пахомий, отец Исакий и отец Иосиф.

— С этого момента члены дружины помимо духовной работы будут заниматься не менее важным вопросом обеспечения пожарной безопасности: не только на территории монастыря, но и оказывать помощь местной власти и жителям села Корсунь в вопросах пожарной безопасности, — отметил Александр Новиков.

В сельской местности наличие подразделений добровольной пожарной охраны — жизненная необходимость. В регионе уже создана группировка добровольной пожарной охраны, которая включает 95 добровольных пожарных команд, 419 добровольных пожарных дружин и одну Региональную общественную организацию «Добровольная пожарная охрана Орловской области». Численность добровольных пожарных насчитывает более семи тысяч человек.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

В Верховском районе при Корсунской Князь-Владимирской пустыни создана объектовая добровольная пожарная дружина из числа монашествующих. 20 февраля 2018 г.