Праздник Рождества Богородицы в Болхове отметили архиерейскими богослужениями и вечером памяти прот. Василия Ермакова

Праздник Рождества Богородицы в Болхове отметили архиерейскими богослужениями и

Центром празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Орловской епархии стал Болхов. Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил вечером 20 сентября всенощное бдение во Введенском храме, а утром 21 сентября — Божественную литургию в церкви Живоначальной Троицы.

Праздничные богослужения посетили глава Болховского района Виктор Данилов и многочисленные паломники из Орла и Санкт-Петербурга. Песнопения исполнил хор духовных чад приснопамятного протоиерея Василия Ермакова (1927-2007). Уроженец Болхова протоиерей Василий Ермаков в годы служения настоятелем храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга стал одним из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей последних десятилетий; в последние годы жизни он регулярно посещал Болхов, и стал одним из инициаторов возрождения духовной жизни в этом городе и реставрации его многочисленных храмов.

За литургией митрополит Антоний рукоположил Антония Малыгина в сан диакона.

К празднику Рождества Богородицы наград Орловской митрополии — медалей преподобного Кукши — удостоены:

• протоиерей Александр Олегович Кузнецов — Благочинный храмов Болховского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы Болхова;
  • Протоиерей Владимир Николаевич Приходько — клирик храма Живоначальной Троицы Болхова;
  • Алешенко Сергей Олегович — регент хора храма прп. Серафима Саровского в Санкт-Петербурге
  • Шенгелия Ерасто Вахтангович.

Архиерейских грамот удостоены певчие хора храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга:

• Вебер Дмирий Александрович
  • Лазурко Мария Владимировна
  • Парфеева Надежда Борисовна
  • Корболайнен Ирина Владимировна
  • Шевченко Светлана Александровна
  • Барашкова Елизавета Иренеушевна
  • Гусева Екатерина Борисовна
  • Крылов Сергей Александрович
  • Гришин Олег Валерьевич
  • Горбунова Елена Николаевна
  • Трофимова Галина Николаевна — директор Гостиного подворья «Болховская старина»

В завершение богослужения руководитель паломнической группы из Санкт-Петербурга Любовь Ишо передала Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию свидетельство Российской академии наук о присвоении малой планете имени в честь приснопамятного протоиерея Василия Ермакова.

Торжества завершились литературно-музыкальным вечером, посвященным памяти известного болховского и петербургского священника.