Священнослужители Орловской митрополии приняли участие в открытии православного комплекса в поселке Вятский Посад

Священнослужители Орловской митрополии приняли участие в открытии православного

9 июня по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершил чин малого освящения храма в честь Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района. Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина), благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы, секретаря Ливенской епархии протоиерея Виктора Яковца и духовенства Орловской митрополии.

Богослужение посетили губернатор Орловской области Вадим Потомский, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, писатели и общественный деятель Александр Проханов, депутат Государственной Думы РФ Николай Ковалев, члены регионального Правительства, представители общественности.

После завершения Божественной Литургии епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий обратился к прихожанам храма и гостям комплекса с Архипастырским словом.

— Сегодня вы присутствовали на малом освящении храма Сретения Господня, — сказал он. — Не забывайте, что храм — это соединение неба и земли, потому что в храме присутствует Святой Дух. И когда мы приходим в храм, мы укрепляемся Им, выходим окрылёнными, со светлой душой, полными благодатью.

Епископ Нектарий поблагодарил меценатов, которые оказали помощь в строительстве храма и всего комплекса, на территории которого размещаются храм в честь Сретения Господня с нижним приделом в честь преп. Сергия Радонежского, а также православная гимназия во имя преподобного Алексия, человека Божия, фабрики ремесел, келейный комплекс, трапезная на 200 человек, малый храм и купель.

После гости праздника осмотрели территорию православного комплекса. Сначала они ознакомились с эскизом проекта, который в скором будущем будет реализовываться при центре. Это будет подсобное хозяйство в 5 тыс. гектаров с птицефермой на 15 тыс. кур, сельскохозяйственными угодьями, животноводческой фермой на 800 голов, тепличным комплексом, молочным комбинатом, зерновым элеватором, сетью сбытовых магазинов, а также коттеджным посёлком для специалистов подсобного хозяйства.

В здании православной артели (фабрики ремёсел) гостей встречал профессор аграрного университета Алексей Ковешников, который представил макет комплекса, изготовленный студентами и педагогами вуза, когда ещё на месте будущих зданий находился пустырь с заброшенной школой. В самом здании фабрики ремёсел будут располагаться мастерские самых разных направлений: художественная обработка древесины, металла, кружевоплетение, керамика, кулинарный класс. Гостей здесь встречали фольклорные коллективы. Очень заинтересовала высоких гостей часовая мастерская, в которой будут изготавливаться эксклюзивные часы.

После экскурсии по центру гости собрались перед сценой, на которой с приветственными словами к собравшимся обратились глава региона Вадим Потомский и высокие гости праздника. Алексей Миллер передал в библиотеку комплекса книгу, изданную более 100 лет назад в Санкт-Петербурге — «Симфонию на Ветхий и Новый завет», а храму Сретения Господня он торжественно вручил ковчег с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова.

В завершение мероприятия епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий ответил на вопросы православных телеканалов «Союз» и «Царьград».

* * *

Крест в основание строительства храма освящен 23 сентября 2012 года архиепископом Орловским и Ливенским Антонием (в настоящее время — митрополитом Орловским и Болховским). На следующий день крест подвергся поруганию. По благословению архиепископа Антония святыня в течение полутора лет хранилась в Ахтырском кафедральном соборе Орла, и была возвращена на место строительства 19 июня 2014 года.

«Этот вопиющий факт вандализма и поругания нашей Святыни сам по себе призывает нас во имя спасения России — не разрушать храмы, а строить их и воспитывать наших детей с целью, чтобы из них выходили не девицы, танцевавшие в Святая Святых России — Храме Христа Спасителя и прославившие себя и свою одержимость полным порабощением своего интеллекта силой вошедшего в них демона плотских страстей», — отметил в последующем обращении Владыка Антоний.

19 июня 2014 года в поселке Вятский Посад Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили молебен на начало строительства храма во имя Сретения Господня. В этот же день Орловской епархии при содействии Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия был передан комплект проектной документации храма, разработанный в сочинской мастерской «АС-про» под руководством архитектора Фёдора Афуксениди.

Строительные работы начались в 2015 году. Летом 2016 года купола и колокола храма освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.