Под Орлом открылся Епархиальный центр помощи матери и ребенку

Евгений Борисов

2 декабря в поселке Знаменка Орловского района на базе кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский» начал работу Епархиальный центр помощи матери и ребенку во имя мучеников Гурия, Самона и Авива — святых, которым молятся о семейном благополучии. Здесь матери, находящиеся в тяжелом материальном положении, смогут бесплатно получить вещи, продукты питания и средства ухода за детьми.

Основная целевая аудитория проекта — беременные женщины, которые по причине финансового положения думают о совершении аборта. Организаторы центра готовы оказать им всю необходимую помощь, чтобы сохранить жизнь нерожденного ребенка.

Епархиальный центр гуманитарной помощи матери и ребенку по адресу поселок Знаменка, улица Березовая, 6, работает ежедневно с 10:00 до 16:00, выходной — понедельник. Контактный телефон: +7 (969) 624-26-88. Доехать из Орла можно маршрутками № 457 и 352, конечная остановка. Для получения материальной помощи с собой необходимо иметь паспорт.

Проект стартовал по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония.

«Сегодня обществу навязано негативное и искаженное представление о позиции Церкви по абортам. Якобы мы выступаем с категорическим требованием запретить это злодеяние , — отмечает руководитель епархиального отдела социального служения и благотворительности священник Олег Анохин. — Считается, что некая узкая прослойка людей, фанатиков, пытается навязать свои узкие церковные догмы остальному большинству. На самом деле, всё с точностью наоборот: фундамент идеи детоубийства базируется на других учениях, чуждых христианству. Я хочу сказать: когда верующие предъявляют обществу требование запретить злодеяние детоубийства, они основываются не на узких церковных догмах, а на правиле, едином для всех времен, народов и вероисповеданий — „не убий“».

В помещении центра открыта и молитвенная комната, в которой будет совершаться таинство исповеди. «К сожалению, не все осознают тяжесть греха детоубийства. Чтобы пробудить совесть, в беседах мы используем муляж эмбриона — именно такого размера он достигает, когда чаще всего совершается аборт. Поделюсь опытом — это действительно очень действенное средство», — говорит священник.

По словам руководителя проекта, покаяние сделавших аборт должно иметь проявление в делах. «Мы приглашаем всех, кто запятнал свою совесть преступлением детоубийства, помочь — или пожертвовать, или потрудиться в качестве волонтера», — добавляет он.

Для работы центра планируется сформировать корпус волонтёров — людей, готовых бескорыстно принести труды во славу Божию и для помощи ближнему. Помощь проекту могут оказать как организации, так и частные лица.

В ближайшее время на сайте Орловской митрополии будет опубликована информация для желающих помочь центру.

Подобные гуманитарные центры сегодня открываются во многих епархиях Русской Православной Церкви. Общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошел в мае 2016 года. Собранные средства — 39 миллионов рублей — Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви распределит в ходе специального конкурса. По его итогам выбраны 58 заявок-победителей из 56 епархий. В числе победителей — Орловская епархия.

Епархиальный социальный отдел обращается за помощью — для мам в сложной жизненной ситуации необходимы:

• пригодные для использования кроватки
  • коляски
  • одежда

Контактный телефон: +7 (953) 618-54-08 — иерей Олег Анохин, руководитель епархиального социального отдела.

В поселке Знаменка открылся Епархиальный центр помощи матери и ребенку. 2 декабря 2016 г.В поселке Знаменка открылся Епархиальный центр помощи матери и ребенку. 2 декабря 2016 г.В поселке Знаменка открылся Епархиальный центр помощи матери и ребенку. 2 декабря 2016 г.В поселке Знаменка открылся Епархиальный центр помощи матери и ребенку. 2 декабря 2016 г.

2076