Болховский священник Василий Лях включен в состав Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта

из архива священника Василия Ляха

Иерей Василий Лях, благочинный храмов Болховского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора Болхова, включен в состав Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви 24 декабря.

Отец Василий активно участвует в развитии регионального паркур-движения (паркур — молодежный вид уличного спорта, подразумевающий перемещение и преодоление препятствий с выполнением красочных акробатических элементов). «Сила тела немыслима без силы духа, сила духа крепнет вместе с силой веры. Чтобы мощь телесная шла на пользу душе, нужно всё делать во имя Христа», — говорит священник. Отец Василий регулярно организует спортивные праздники и фестивали, чтобы отвлечь молодежь от соблазнов улицы.

Комиссия займется развитием общецерковной деятельности в области физической культуры и спорта в сотрудничестве с органами власти, учреждениями и различными организациями. В её цели и задачи входит формирование позиции РПЦ по актуальным вопросам в сфере пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта; утверждение в спортивном сообществе, среди спортсменов, тренеров, болельщиков, активной молодежи, традиционных нравственных и патриотических ценностей; изучение вопросов физической культуры и спорта с точки зрения православной аскетики и нравственности, формирование пастырских рекомендаций по работе со спортивным сообществом; координация церковной спортивной и физкультурной работы на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях как важной формы миссии Церкви, особенно среди детей, подростков, молодежи и т.д.

В списке членов Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта — председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря епископ Егорьевский Тихон, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, духовник Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря Ярославской епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко), руководитель Молодежного отдела Астанайской епархии игумен Филипп (Моисеев), духовник Олимпийской сборной России протоиерей Николай Соколов и другие.

В список почетных членов комиссии вошли известные спортсмены: Александр Волков, Федор Емельяненко, Елена Исинбаева, Алексей Немов, Евгений Плющенко, а также генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» и экс-президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и другие.