Православные ученые обсуждают вопросы взаимодействия науки, Церкви и образования

Православные ученые обсуждают воспросы взаимодействия науки, Церкви и образовани

12 ноября в Орле стартовал второй (орловский) этап IV Международной конференции «Православный ученый в современном мире». Участники форума, представляющие 26 городов России, Белоруссии, Германии, Казахстана, ЛНР, Польши, Сербии, Украины, обсуждают проблемы духовно-нравственного воспитания, развитие волонтерской работы, оздоровления нравственного климата науки.

Конференция открылась пленарным заседанием в лабораторном корпусе Приокского государственного университета. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, к участникам форума с приветственным словом обратился Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В своем выступлении Владыка напомнил о печальном опыте ХХ столетия, продемонстрировавшем трагические последствия развития научных идей и проведения экспериментов вне категорий морали и нравственности. Владыка призвал православных ученых активно содействовать духовному совершенствованию академической среды.

От имени Губернатора и Председателя Правительства Орловской области с открытием конференции её участников поздравил первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин. «Впервые Орел и Болхов принимают у себя конференцию православных ученых, — отметил Александр Юрьевич. — И нам есть что показать. Мы гордимся героической историей своего края, его творческим наследием и людьми, которые составляют славу Орловщины. Один из таких людей — Феофан Затворник». Особенно Александр Бударин подчеркнул, что в Орловской области огромное внимание уделяется воспитанию молодежи истинными патриотами своего Отечества. Орловские вузы играют в системе патриотического воспитания очень важную роль, позволяя студентам учиться на исторических примерах и аналогиях. В этом же ключе он рассматривает и конференцию православных ученых, в рамках которой будут формироваться основные направления духовно-нравственного воспитания молодежи.

И.о. ректора Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Ольга Пилипенко в своем выступлении напомнила о связывающем науку и религию стремлении к поиску истины, и пожелала ученому сообществу успешно развивать новые и современные подходы к делу духовно-нравственного воспитания студенчества.

В числе задач форума — концептуальное и методическое обоснование системы непрерывного духовно-нравственного образования и воспитания (детский сад-вуз-школа), обобщение опыта волонтерской работы, нацеленной на участие в делах добра, милосердия и любви.

Тема конференции — «Православные традиции русского народа как духовно-нравственная основа отечественного образования и воспитания». Организаторы форума — Орловская митрополия, Межрегиональная общественная просветительская организация «Объединение православных ученых», Департамент образования Орловской области, администрация Болховского района. Конференция посвящена 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника (Вышенского), выдающегося русского духовного писателя, уроженца Орловщины.

Форум проходит на базе пяти орловских вузов, Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина, Болховского районного дома культуры (всего — 7 площадок).

ГРАФИК И АДРЕСА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАВОСЛАВНЫЙ УЧЕНЫЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ».

1925