Состоялось объединенное собрание духовенства и сотрудников Орловской митрополии

18 сентября в Орле под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялось объединенное собрание духовенства и сотрудников Орловской митрополии; в работе заседания принял участие Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский.

На мероприятии присутствовали благочинные округов митрополии, игумены и игумении монастырей, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, сотрудники епархиального управления.

Собрание проходило в притворе храма Смоленской иконы Божией Матери, где недавно завершена роспись внутренней части.

«Всех вас благодарю за поздравления, — отметил митрополит Антоний, открывая заседание. — Именно благодаря вам наша епархия стала именоваться митрополией. Святейший Патриарх очень доволен вашими трудами, заботами о Церкви Божией на местах, и поэтому мне выпала честь получить сан митрополита».

В своем выступлении Высокопреосвященнейший Владыка также затронул вопрос воссоздания общинного строя приходской жизни, рассматривавшийся на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года (Журнал № 74), и призвал пастырей активно вовлекать мирян в евхаристическую и общественную жизнь приходов, содействовать работе храмовых миссионеров и катехизаторов, помогая приходящим в Церковь отвечать на их жизненные потребности. «Жизнь Церви в наше время в корне изменилась, — отметил митрополит Антоний. — Политическая жизнь и общественная проблематика требуют от нас внимания к священническому долгу. Не закрываться от людей, не ждать, когда принесут пожертвования, а идти навстречу людям. Это касается и миссионеров и помощников пастырей на приходах — стремитесь трудиться не только в самой церкви, но и в общественной жизни села или города будьте приверженцами делу церковной миссии». Владыка призвал пастырей и сотрудников епархии не забывать о тысячах и тысячах непросвещенных светом Евангелия соотечественников. «Сегодняшние события в мире свидетельствуют о том, что наше правительство с уважением относится к Святой Церкви. Святейший Патриарх старается, чтобы нашими властями было понята необходимость перерождения отношения к религии, в особенности к Православной Церкви, единоначальствующей в стране в силу того, что она является стержнем духовной жизни народа. Не только Святейший Патриарх должен проявлять об этом заботу, но и все мы», — подчеркнул Архипастырь.

Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Антония на должность секретаря Орловско-Болховской епархии назначен протоиерей Владимир Сергеев, с оставлением за ним прежних послушаний; отец Владимир родился в 1971 году в Орле, окончил Орловский педагогический институт, рукоположен в сан иерея архиепископом Паисием, нес послушания штатного священника и настоятеля в храмах г. Орла.

Секретарем Архиерейского совета Орловской митрополии назначен иерей Серафим Юрашевич.

Распоряжением митрополита Антония в Орловской митрополии учреждены два архиерейских подворья в статусе канонических подразделений. Архиерейское подворье Орловской епархии в г. Ливны разместится на территории храма святого Георгия Победоносна; послушание настоятеля храма продолжит исполнять протоиерей Александр Прищепа, с сохранением за ним прежних послушаний в Орле и должности благочинного Орловского округа. Подворье Ливенской епархии в г. Орле разместится в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла; настоятелем подворья назначен Преосвященнейший епископ Ливенский Нектарий.

Епархиальный отдел по взаимодействию Церкви и общества объединен с отделом по взаимодействию Церкви с представителями органов государственной власти, новообразованная структура получила наименование отдела по взаимодействию с органами государственной власти и обществом; руководство отделом поручено Виктору Ливцову, председателю епархиальной комиссии по канонизации святых, с сохранением за ним прежних послушаний.

Распоряжением управляющего Орловской митрополией благословляется присутствие всех благочинных на последующих заседаниях епархиального Совета.

Во время проведения собрания стало известно о кончине утром 18 сентября протоиерея Петра Силакова, настоятеля Свято-Успенского храма п. Тросна; члены собрания пропели новопреставленному пастырю «вечную память».

В ходе заседания заслушаны отчеты благочинных Орловской митрополии, в которых затрагивались вопросы приходской жизни, работы воскресных школ, празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Протоиерей Александр Прищепа и протоиерей Виктор Яковец рассказали о планах строительства храмов в мирорайонах «Зареченский», «Новая Ботаника» и «Болховский» г. Орла, а также кафедрального собора в городе Ливны. Протоиерей Владимир Герченов сообщил о планах празднования в 2015 году 600-летия крещения г. Мценска.

За труды во славу Святой Церкви Патриарший знак «700 лет Сергия Радонежского» вручены протоиерею Николаю Шумских, иерею Серафиму Юрашевичу и Юрию Власову, заместителю Председателя Федерации профсоюзов Орловской области; Ю.И. Власов также удостоен Архиерейской грамоты.

В завершение собрания был совершен благодарственный молебен по случаю возведения Высокопреосвященнейшего Антония в сан митрополита, Преосвященнейшего Нектария в сан епископа, а также избрания В.В. Потомского на пост Губернатора Орловской области.