На территории войсковой части 03013 в Орле начнется строительство храма во имя Георигия Победоносца

Орел, 24 октября. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил чин освящения закладного камня в основание строительства воинского храма во имя Великомученика Георгия Победоносца на территории войсковой части 03013 войск противовоздушной обороны, дислоцирующейся в Орле.

В богослужении также приняли участие благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа и клирик Богоявленского собора Орла протоиерей Сергий Гаврюшин.

При совершении чина присутствовали командир части полковник М. М. Черников, начальник штаба части подполковик В. П. Лашко, заместитель командира части по работе с личным составом подполковник С. В. Онищенко, офицеры и солдаты срочной службы.

По окончании богослужения Владыка ответил на вопросы прессы, рассказав о важности совершенного события. «Сколько на протяжении веков было всяческих ситуаций, когда была поругаема вера. Но сегодня мы становимся свидетелями процесса, когда люди возвращаются к своим духовным ценностям, — подчеркнул он. — Свидетельством этого является строительство храма в честь Великомученика Георгия Победоносца. Повсюду верующие знают и помнят его, даже мусульмане почитают его подвиги. Жизнь этого святого — проявление мужества, преданности даже до смерти истинной святой вере Православной, в каковой он жил».

«Сегодня можно видеть, что и Президент нашей страны, и другие представители власти понимают безысходность будущего для нашего государства, если мы забудем духовные ценности. Поэтому не удивительно, что если раньше нам приходилось много времени просить разрешения построить часовню или храм, то сегодня это все беспрепятственно происходит», — отметил архиепископ Антоний в заключение.

Информационно-аналитический отдел Оловско-Ливенской епархии