В Орле прошли Первые епархиальные Рождественские образовательные чтения

Орёл, 20 января. В актовом зале Государственного института экономики и торговли (ОГИЭТ) открылись 1-е Орловские епархиальные Рождественские образовательные чтения, организованные Орловско-Ливенской епархией, Орловским областным институтом усовершенствования учителей при поддержке ОГИЭТ.

После соборной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился почётный председатель Рождественских чтений — Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Управляющий Орловской епархией в своём кратком слове обозначил концепцию нынешних чтений — «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Владыка отметил, что «немная красота Православия некогда пленила сердце Великого князя Владимира. Духовное обновление, которое пробудило в нём благодать святого Крещения, и не могла не преобразовать саму душу русского народа, придав ей душевную мягкость и теплоту, которой удивлялись люди, приезжавшие из-за границы».

«И если сейчас на повестку дня встает вопрос становления и возрождения России, — отметил он, — то может ли Русская Церковь оставаться в стороне от всех насущных проблем? Конечно, нет. И она имеет на это полное право».

«Во все времена именно Русская Церковь была олицетворением и символом единства Русской земли, охранявшим её от распадения на части в дни великих исторических испытаний. Церковь всегда помогала государству и благодаря её духовной поддержке возвышалась наша Русская земля во благо и утверждение доброй и хорошей жизни на ней», — сказал в заключении Владыка.

Поздравив от имени руководства области участников Чтений с их открытием, руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области Галина Казначеева отметила, что укрепление Православия очень важно для подрастающего поколения, а современной школе необходимо практически участвовать в нравственном и духовном развитии детей и молодёжи.

Тепло были встречены участниками Чтений выступившие с небольшой концертной программой Губернаторский камерный хор «Лик» под управлением Заслуженного работника культуры России Дмитрия Коваленко и детский хор Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши.

С докладом на тему: «Основные направления педагогической деятельности в организации духовно-нравственного воспитания» выступил заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации кандидат богословия священник Марк Боронтов.

Свои педагогические нарабоки участникам Чтений представила заведующая отделением религиоведения и теологии ОГУ Татьяна Человенко, рассказавшая об особенностях профессиональной подготовки специалистов в ОГУ.

Затем работа 1-х Орловских Рождественских образовательных чтений продолжилась в секциях по специализациям:"Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования" (воскресные и общеобразовательные школы), «Духовное краеведение, паломничество в образовательном процессе», «Церковь и работа с молодежью».

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии.