Состоялось празднование 300-летия Балыкинской чудотворной иконы Божией Матери

Состоялось празднование  300-летия Балыкинской чудотворной иконы Божией Матери

Анатолий Борисов

Орел, 13 июля. В Свято-Введенском женском монастыре Орла торжественно праздновали 300-летие главной святыни земли орловской — Балыкинской иконы Божией Матери, и звучал тропарь: «Заступнице земли Российския от нашествия Свейскаго и непрестанная за нас Молитвеннице, мир земли и душам нашим у Господа испроси, да святится в нас Имя Божие во веки».

Божественную литургию возглавил высокопреосвященный архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Ему сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловско-Ливенской епархии митрофорный протоиерей Владимир Дорош, настоятели и священники орловских храмов. За богослужением молились мэр города Орла Виктор Сафьянов, сотрудники городской и районной администраций.

Образ редкой иконографии получил название от села Балыкино Черниговской губернии. Предполагается, что икону принесли в русские земли в XVII веке во времена царствования Михаила Фёдоровича Романова православные беженцы из Галиции. Икона стала известна с 1709 года. Накануне Полтавской битвы мимо дома, где хранилась икона, шли войска шведов. И хозяин обнаружил, что из глаз Богородицы полились слёзы. Это настолько испугало его, что он дал обет передать икону вновь построенному храму. Это был храм в селе Балыкино.

Великая милость Божия в том, что находящийся у нас чудотворный список Балыкинской иконы Пресвятой Богородицы, одна из наиболее почитаемых святынь Орловщины, стал более известен на Руси, чем первообраз из села Балыкина. Список этот был подарен обители в 1712 году святителем Иоанном (Максимовичем), и не раз являл заступничество Божией Матери обращающимся к ней за помощью. Икона прославилась исцелениями младенцев и бесноватой женщины. Чудеса, происходившие от списка иконы Богоматери, записывались в монастыре.

В 1923 году монастырь закрыли и разрушили. Восстановление разрушенного монастыря началось в 1993 году, а через два года древняя святыня, которую все эти годы тайно хранили верующие люди, была возвращена в обитель.

Божественная литургия прошла под открытым небом, в специально сооружённой и освящённой для этой цели временной шатровой церкви. Песнопения и возгласы служащих усиливались установленными перед алтарём динамиками.

Необыкновенный молитвенный подъём охватил всех участвующих в литургии. Духовный порыв был столь высок, что высокопреосвященный Владыка неожиданно и искренне приветствовал старца Илия и других священников в алтаре возгласом «Христос Воскресе!»

И случилось необыкновенное общее ликование, напоминающее пасхальную всеобъемлющую радость. Физически ощущалась незримое присутствие Матери Божией среди молящихся.

После Богослужения прошёл традиционный крестный ход вокруг монастыря, в котором приняло участие более пятисот человек.

По его окончании Высокопреосвященный Владыка Пантелеимон обратился к участникам торжества, напомнив о реальности заступничества Богородицы: «И никто бы не вспомнил о Её иконе Балыкинской через 300 лет, если бы Матерь Божия не проявляла себя, свои дары чудесного врачевания, помощи, спасения через это замечательный Образ. Проходя через испытания с народом орловским, Матерь Божия Балыкинская чудотворит. И здесь, в Орле, Она особо проявляет свою заботу о роде человеческом. Пройдёт немного времени, и мы поймём, какой праздник мы сегодня совершили. Праздник спасения и очищения. Праздник становления жизни в обители, которую Матерь Божия благословила, в которой пребывала и пребывает Своей иконой и хранит эту землю и каждого из нас».

Настоятельница Свято-Веденского монастыря игумения Олимпиада поздравила Владыку с праздником и преподнесла от имени сестёр обители только что написанную точную копию чудотворного Образа.

По просьбе Владыки схиархимандрит Илий благословил присутствующих и пожелал, чтобы чудесный Образ, хранящий Введенскую обитель, пребывал здесь во веки веков.

В заключении от общественности Орла мэр города Виктор Сафьянов поздравил участников торжества со знаменательным днём.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, и чтим образ Твой святый, от негоже источаеши исцеления всем, с верою к Тебе притекающим».

Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии