В Орловской епархии прошли праздничные рождественские богослужения

Орел, 7 января. В ночь с 6 на 7 января и утром 7 января в храмах Орловско-Ливенской епархии прошли торжественные богослужения в честь праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Вечером 7 января глава епархии совершил великую вечерню в Михаило-Архангельском соборе Орла. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные и настоятели храмов Орловско-Ливенской епархии.

По окончании богослужения от лица его участников архиепископа Пантелеимона поздравил секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош. «Событие Рождества особенно затрагивает сердце православного христианина — ведь каждый из нас прошел через эту трогательную тайну рождения; эта тайна может согревать наши сердца, она возвеличивает наши умы к тому, что некогда сотворил Господь наш», — сказал отец Владимир.

От лица органов государственной власти молящихся поздравил мэр г. Орла Виктор Сафьянов. В память о богослужении глава города преподнес Его Высокопреосвященству икону Нерукотворного образа Спасителя, изготовленную орловскими детьми.

В заключение архиепископ Пантелеимон поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова. «Дорогие мои братья-священники! Я произнес слово „священники“ — кто может присвоить себе это звание? Человека возводят в генеральское, полковничье звание люди, облеченные властью. А священническое звание дается Богом, потому что Бог есть высшая сила, высшее могущество правды и истины, открывающееся нам в любви. И Бог возлагает на нас эти обязательства, чтобы мы сораспинались Ему, чтобы мы каждый раз, входя в храм, встречаясь с народом, с каждым человеком — добрым или злым, верующим или атеистом — открывали вертеп Христова рождения. И все это ради Божией любви к миру», — отметил в своем слове Высокопреосвященнейший Владыка.

Фоторепортаж: Архиерейские богослужения в праздник Рождества Христова.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии