Исполнилось десять лет с момента обретения мощей священноисповедника Георгия Коссова

Исполнилось десять лет с момента  обретения мощей священноисповедника Георгия Коссова

Болхов, 9 декабря. Торжественную Божественную литургию, приуроченную к 10-летнему юбилею обретения мощей священноисповедника Георгия Коссова совершил в Болховском Свято-Преображенском соборе, где покоятся мощи святого, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

Жизнь и пастырское служение отца Георгия Коссова связаны с селом Спас-Чекряк Болховского уезда. По свидетельству очевидцев, орловские богомольцы приезжавшие к великому святому Иоанну Кронштадскому слышали от него: «Чего вы сюда приехали? У вас есть свой отец Георгий Коссов!». Как человек редкой душевной красоты он помогал всякой измученной душе. О даре прозорливости отца Георгия создались целые легенды. Он был известен далеко за пределами Орловской губернии.

А благословил его на пастырский подвиг Амвросий Оптинский, после немалых страхов и искушений, испытанных о.Георгием вначале своего служения. Вот как вспоминал об этом сам отец Георгий : «Как увидел меня, да прямо, ничего у меня не расспрашивая, и говорит мне: Ну, чего испугался, иерей? Он один, а вас двое! — Как же это так, — говорю, — батюшка? — Христос Бог, да ты — вот и выходит двое! А враг-то — он один... Ступай, — говорит, — домой, ничего вперед не бойся; да храм-то, храм-то большой каменный, да чтобы теплый, не забудь строить! Бог тебя благословит! — С тем я и ушел. Прихожу домой; с сердца точно гора свалилась. И отпали от меня все страхования».

Навсегда оставалась в сердце людей, побывавших на богослужениях в Спас-Чекряке, память о батюшке. Построил отец Георгий по заповедям старца Амвросия в Спас-Чекряке большой каменный трехпрестольный храм во имя Преображения Господня. Были открыты в селе больница и приют для сироток, а также второклассная школа — единственная в уезде.

Много потерпел священноисповедник от новой безбожной власти. Здоровье его было подорвано и он отошёл ко Господу 26 августа 1928 года.

Со временем его духовные дети поставили памятник на месте упокоения. Люди испытывали на себе помощь от молитв к отцу Георгию, были свидетелями настоящих чудес.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Георгий Коссов за свое святое житие был канонизирован в лике Новомучеников и Исповедников Российских.

Святые мощи священноисповедника Георгия Коссова были обретены 9 декабря 2000 года. И произошло это тоже чудесным образом. Обрели мощи не сразу. Первая попытка обретения окончилась неудачей. В течении трёх дней поиски были безрезультатными, и лишь на четвёртый день, в день памяти Великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя батюшки, свершилось ожидаемое. Когда мощи, наконец, нашли, по свидетельству очевидцев, закрытое плотными облаками небо неожиданно раскрылось, и всё вокруг освятило ослепительно яркое солнце. Орловщина обрела своего молитвенника и небесного заступника. С той поры минуло уже десять лет.

Текст,фото: Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии