Состоялось ежегодное епархиальное собрание Орловско-Ливенской епархии

Анатолий Борисов

Орел, 1 декабря. В Успенском (Михаило-Архангельском) храме г. Орла под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона прошло ежегодное епархиальное собрание, в ходе которого были обсуждены вопросы пастырского, миссионерского и социального служения клириков Орловско-Ливенской епархии.

В ходе заседания были заслушаны отчеты о финансово-экономической деятельности епархии, деятельности благочинных, о работе Миссионерского отдела епархии.

Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон в своем выступлении затронул основные задачи, стоящие сегодня перед Русской Православной Церковью, вопросы взаимодействия Церкви и государства. Глава епархии отдельно остановился на теме активизации деятельности различных сект, и в частности, маскирующейся под православную организацию общины «Преображение России». Архиепископ Пантелеимон отметил, что декларируемое представителями движения сотрудничество с Православной Церковью в реальности практически отсутствует, а толкование христианского учения в религиозной практике «Преображения России» носит сектантский характер.

Глава епархии рассказал о результатах IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров, проходившего в Москве 16-18 ноября, и отдельно коснулся озабоченности состоянием миссионерской работЫ в Церкви, которую высказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «У нас есть отдельные очаги отдельных личностей, но массового миссионерского движения нет, — сказал Владыка. — Но все равно каждый священник — миссионер. Мы все должны состоять в миссионерском отделе, разработать программу миссионерской работы, а отдел усилить сотрудниками».

Архиепископ Пантелеимон благословил проведение 21 декабря I Миссионерского съезда в епархии. В нем примут участие представители духовенства, интеллигенции, всех слоев общества. «Миссионерство не может быть делом одного священника, а должно быть делом каждого христианина. Мы должны выходить к людям, в коллектива. Теперь нет „прихода“ — должны быть выходы священника к людям», — сказал Его Высокопреосвященство.

Глава епархии высказал особое удовлетворение работой Молодежного отдела епархии, и призвал все епархиальные структуры оказывать отделу содействие в его работе. В ближайшее время архиепископ Пантелеимон проведет ряд встреч с молодежью Орла и районов области.

Его Высокопреосвященство поблагодарил руководителей отделов по сотрудничеству с исправительными учреждениями и социального служения и благотворительности, и передал слова благодарности от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за финансовую помощь, которую епархия оказала погорельцам летом 2010 года. Сборы на эти цели в епархии составили 600 тыс. рублей.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии