Архиепископ Пантелеимон и клирики Орловской епархии приняли участие в торжествах в честь 65-летия Победы

Евгений Борисов, Ольга Патенкова

Орел, 9 мая. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон и клирики Орловской епархии приняли участие в городских и областных торжествах, приуроченных к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в Орле на бульваре Победы прошла церемония открытия стелы в честь присвоения Орлу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош и руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества священник Андрей Михалев совершили обряд освящения памятного знака. Обращаясь к участникам церемонии с поздравительным словом, отец Андрей отметил, что стела служит напоминанием слов Александра Невского: «кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет». «Не в силе Бог, но в правде — в правде, которую мы свято храним, — сказал священник. — В этот день мы выражаем благодарность ветеранам, которые исполняли на себе завет Христа: „нет большей любви, кто душу свою положит за друзей своих своих“».

О роли Русской Православной Церкви в разгроме немецко-фашистских захватчиков, в свою очередь, напомнил в ходе торжественного собрания в Орловском государственном академическом театре имени И.С.Тургенева Губернатор Орловской области А.П. Козлов. «Наша Церковь, несмотря на годы жестких гонений, отринув обиды во имя высшей цели — защиты Родины, выступила важным консолидирующим фактором. Включившись в общий патриотический фронт, она создавала единство и преемственность с тысячелетней историей и традициями», — сказал глава региона.

Утром 9 мая во всех храмах Орловско-Ливенской епархии было совершено особое литургическое поминовение воинов, павших во имя освобождения Отечества, приуроченное к празднованию Дня Победы. Поминовение установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот же день Архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон присутствовал на параде войск Орловского гарнизона, прошедшем на площади имени Ленина, а также принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному Огню и могиле героев-танкистов в Сквере Танкистов в г. Орле.

АрхиепископАрхиепископАрхиепископАрхиепископ
АрхиепископАрхиепископАрхиепископ