Евгений Борисов

Орел, 1 апреля. В Орловской епархии впервые за почти три десятилетия совершен чин умовения ног. Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон по заамвонной молитве по окончании Божественной литургии Великого Четверга в Ахтырском кафедральном соборе Орла омыл ноги сослужившим ему двенадцати священникам.

Этот богослужебный обряд совершается в Страстной Четверг в кафедральных соборах правящим архиереем или Патриархом, который по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Согласно «Архиерейскому чиновнику», архипастырь садится в кресло на горнем месте, вокруг него с двух сторон садятся 12 священников по числу апостолов, бывших в Сионской горнице. Затем духовенство, находящееся в алтаре, запевает 50-й псалом, во время пения которого диаконы выносят на солею сосуд с водой для омовения. Следом выходит архиерей и садится в кресло, стоящее на солее лицом к алтарю, после чего совершаются положенные молитвословия.

Затем диакон читает фрагмент из Евангелия, в котором описывается омовение ног Спасителем Своим ученикам. Во время чтения слов «и положи ризы своя» архиерей снимает с себя облачение и остается в подсаккоснике, епитрахили и поручах, и затем при соответствующих словах Евангелия он берет лентион (широкое и длинное полотенце) и вливает воду в умывальницу крестообразно. После этого звучат слова Евангелия: «и начат умывати ноги учеником и отирати лентием, имже бе препоясан»; в этот момент Предстоятель поливает водой на ноги священников и вытирает их лентионом, которым он, как и Спаситель на Тайной вечери, опоясывается.

Когда архиерей доходит до старшего из священников, звучит следующий отрывок: «прииде же к Симону Петру и глагола ему той», после чего старший священник говорит архипастырю слова апостола Петра: «Господи, Ты ли мои умыеши нозе?», на что Патриарх отвечает ему словами Спасителя: «Еже Аз творю ты не веси ныне, разумееши же по сих». Старший священник отвечает: «Не умыеши ноги моей во век» и получает ответ от архиерея: «аще не умыю тебе, не имаши части со Мною». В ответ на эти слова священник указует на свои руки и голову, говоря: «Господи, не нозе мой токмо, но и руце и главу», после чего слышит в ответ: «измовенный не требует токмо нозе умыти, есть бо весь чист и вы чисти есте, но не вси», тогда же умываются и его ноги.

В завершение чина архиерей и священники садятся на свои места, Предстоятель облачается в священные одежды и читает отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл совершившегося умовения.

— Это акт, который выражает примирение, который открывает в сердцах людей дорогу друг ко другу, — отметил по окончании чина в интервью представителям СМИ Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон. — Чем большую человек имеет власть, тем больше он должен покланяться простому народу.

В Великий четверг архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 апреля 2010 г.В Великий четверг архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 апреля 2010 г.В Великий четверг архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 апреля 2010 г.В Великий четверг архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 апреля 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии (Справка подготовлена по материалам сайта Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)