На Орловщине восстановлена традиция общеепархиального празднования памяти своего просветителя

икона священномученика Кукши

Орел, 10 сентября. «Пасхальным днем Орловской земли» назвал Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон 9 сентября — в этот день на Орловщине была восстановлена традиция общеепархиального празднования памяти священномученика Иоанна Кукши.

Торжества открылись всенощным бдением и Божественной литургией, совершенными архиепископом Пантелемоном в сослужении духовенства Орла и области в Смоленском храме Орла 8 и 9 сентября.

Кульминацией торжеств стал молебен с акафистом преподобному Кукше, совершенный у места мученической кончины святого — в скиту священномученика Кукши в д. Карандаково Мценского района.

«Сегодня мы совершили исторический шаг — соединили времена, — сказал архиепископ Пантелеимон после окончания молебна. — Мы стоим с вами на месте, где чувствуется ток животрепещущего сердца мученика, священника, монаха Иоанна Кукши. Дрожь проходит через сердце, душу и тело, когда представляешь звериную языческую обстановку, которая окружала святого мученика. Но таков путь каждого священника — когда приходит година ответа на вопрос: „Ты со Христом или против Христа“?»

«Сегодняшнее начало торжества памяти Кукши по милости Божией стало продолжением памяти святого в делах и памяти нашей», — сказал Владыка. Глава Орловской епархии выразил надежду, что со временем в Орле будет воздвигнут храм во имя святого Кукши.

Свое поздравление участникам торжеств направил Губернатор Орловской области А. П. Козлов. Руководитель региона отметил особую важность участия Русской Православной Церкви в реализации проектов и мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание граждан, в том числе и молодого поколения. Собравшихся в скиту священномученика Кукши от имени Губернатора поздравил заместитель Губернатора и Председателя Правительства области И. Ю. Гармаш.

Праздничные мероприятия завершатся 13 сентября Божественной литургией в Иверском храме Орла. По её окончании вокруг храма состоится крестный ход. Крестные ходы также пройдут во всех церквях епархии.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

* * *

Известный Болховский поэт Владимир Быков посвятил памяти святого Кукши свое стихотворение.

Сегодня мы за Русь в ответе

Свеча высокая горит,
И на колодец лист слетает,
Народом Кукша не забыт,
Орловский край святого знает.

Плывет над краем благовест,
В нем сердце слышит Божье Слово.
Паломники из разных мест
Приехали в Карандаково.

Сегодня в храме небольшом
Божественная Литургия.
Мы памятью святой живем,
И молится святым Россия.

Чем крепок православный Дом? —
Общением духовным и тесным,
Молитвой нашей и трудом,
И покровительством Небесным.

Путь христианский непростой,
Но будем же в душе, как дети:
«И посещати храм святой,
И красоту Господню зрети».

Чтоб жить с Законом Божьим строгим,
Стоять за Веру — стар и мал,
Как наш предстатель перед Богом
Когда-то Кукша здесь стоял.

Немало лет прошло уже,
Но Вера ведь жива делами.
И вот уже на рубеже
Теперь мы, братья, сестры, с вами.

Жить надо как Господь велел,
Чтоб наше сердце не металось:
И нива есть для добрых дел,
И место подвигу осталось.

У Православной Церкви нет
Ни лет спокойных, ни столетий.
Она несет нам правды свет
Христовой и в пути нам светит.

Когда молитву мы творим,
Легко на сердце и свободно,
И делаем, не что хотим,
А то, что Господу угодно.

Сейчас сектантов легионы
Хотят дух русский истребить.
И оторвать от нас Иконы,
И Православие размыть.

Они повсюду проникают,
Везде стремятся преуспеть.
И душами овладевают,
Чтоб Государством завладеть.

Концерты, фильмы их и книги
Обрушились как камнепад.
Адепты сатанинской лиги
И сцену взяли, и прокат.

В надежде, что польстимся мы
На лихо их сюжет завинченный.
Что в наши души и умы
Войдет свободно «Код Да Винчи».

Заставить нас родство забыть,
Отнять все то, чем мы богаты.
И незаметно превратить
Нас в игровые автоматы.

Так встанем же к плечу плечом —
Сегодня мы за Русь в ответе.
Молитвой общей, как мечем,
Разрубим вражеские сети.