В Орле начало работу православное сестричество

преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова

Орел, 18 августа. Члены учрежденного в августе по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона православного сестричества во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны займутся уходом и духовной поддержкой пациентов медицинских учреждений Орловской области.

В областной клинической больнице им. МОПРа монахини орловского Свято-Введенского женского монастыря, имеющие медицинское образование и прошедшие предварительную медкомиссию, исполняют обязанности медицинских сестер.

Пациентам Орловского онкологического диспансера и больницы им. МОПРа молитвенную помощь оказывает духовник сестричества — настоятель Свято-Троицкого храма Орла иерей Андрей Михалев. Каждую среду, соответственно, в 11.00 и 13.00, здесь совершаются акафисты Божией Матери, после которых священник проводит беседы на духовные темы.

По договоренностью с руководством Орловского перинатального центра сестричеством начата подготовка кадров для проведения бесед с женщинами, желающими сделать аборт.

В ближайшее время сестричество готовится принять новых членов. После прохождения специальных курсов и медкомиссии девушки и женщины смогут работать медсестрами в лечебных учреждениях, а при поступлении в медицинское училище будут иметь льготы.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии