В Орле освящаются самые опасные перекрестки

Александр Якунин

Орел, 9 июля. Орловско-Ливенская епархия принимает участие в акции «Перекресток», направленной на повышение безопасности дорожного движения, снижение числа ДТП и человеческих жертв.

Идея объединить силы в борьбе за человеческие жизни родилась на заседании президиума Общественного Совета при УВД, посвященного безопасности дорожного движения. Её поддержали Орловско-Ливенская епархия, пресс-служба УВД по Орловской области, ГИБДД по Орловской области.

По информации пресс-службы УВД по Орловской области, с начала 2009 года в городе Орле произошло 295 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 12 человек, 365 человек были ранены; большинство аварий происходит именно на перекрестках.

9 июля по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона протоиерей Владимир Нилов, исполняющий обязанности настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери, совершил чин освещения трех наиболее опасных перекрестков Северного района. Молебны прошли на участках дороги по улице Московское шоссе около остановок общественного транспорта «Электровозная» и «Прокуровка». Также был освещен перекресток по ул. Металлургов около ДК СПЗ.

Обращаясь к участникам акции, священник призвал водителей помнить о той ответственности, которая ложится на их плечи. «Вы отвечаете не только за себя и своих пассажиров, но и за пешеходов», — напомнил отец Владимир.

Священник освятил патрульные автомобили, а заступающий в наряд батальон ДПС напутствовал на предстоящую службу и окропил святой водой.

В рамках акции планируется освятить ещё 25 аварийноопасных перекрёстка в Заводском, Советском и Железнодорожном районах Орла.

В Орле состоялось освящение наиболее опасных перекрестковВ Орле состоялось освящение наиболее опасных перекрестков

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии // пресс-служба УВД по Орловской области