На сороковой день кончины архиепископа Паисия в Орле совершено его молитвенное поминовение

Евгений Борисов

28 апреля, в понедельник Светлой Седмицы, исполнилось сорок дней кончины Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Паисия, отошедшего ко Господу 20 марта.

У могилы Архиепископа Паисия сонм духовенства совершил поминовение по пасхальному чину

Утром в Ахтырском кафедральном соборе Орла прошла Божественная Литургия, за которой молились о почившем Владыке, чуть позже у могилы Архипастыря, находящейся на территории Свято-Успенского монастыря, сонм духовенства совершил поминовение по пасхальному чину. Богослужения возглавил Преосвященный епископ Шатурский Никодим, совершавший в Орле по благословению Святейшего Патриарха Алексия II службы Страстной Седмицы и Пасхи.

- Сегодня мы стоим у могилы почившего архиепископа Паисия. Всей своей жизнью, всем своим служением на благо Церкви, на благо нашего Отечества он являл нам пример того, как человек готов отдавать все свои телесные силы для того, чтобы другому человеку было благо. И то призвание его в Обители горнии Господом нашим Иисусом показало, что сей человек действительно угодил Господу, — отметил епископ Никодим, обращаясь к собравшимся по завершении поминовения. Губернатор Орловской области Е.С. Строев, присутствовавший на богослужении, высказал слова благодарности почившему архиепископу Паисию за его труды по духовному возрождению Орловщины. За 20 лет архиерейского служения Архипастыря были восстановлены более сотни храмов, в Орловском государственном университе открыто отделение религиоведения, открыты воскресные школы, к православной вере приходит подрастающее поколение, отметил глава региона.

Высокопреосвященнейший архиепископ Паисий стал сорок третьим архиереем на Орловской кафедре с момента ее основания в 1788 году. За годы своего служения он был удостоен многих государственных, общественных и церковных наград. Почивший иерарх вошел в историю Орловско-Ливенской епархии как неутомимый труженик в деле духовного возрождению орловской земли. За годы своего служения он снискал искреннюю любовь своей паствы и огромное уважение руководства страны и области.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Рубрики: