
Вечером 27 июня, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, и святителя Михаила, первого митрополита Киевского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, ключарь Ахтырского кафедрального собора протоиерей Николай Трандафилов, руководитель Информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.
За богослужением было пропето величание святителю Ионе, митрополиту Московскому и всея Руси, чудотворцу.
По прочтении Святого Евангелия Владыка Тихон обратился к духовенству и верующим с Архипастырским словом. Владыка напомнил о подвиге первых святителей Русской Церкви, твердо сохранивших чистоту православной веры в период тяжелых испытаний. Особое внимание Архипастырь уделил личности святителя Ионы, ставшего первым митрополитом, избранным Собором русских епископов в Москве. Это событие положило начало фактической автокефалии Русской Православной Церкви и стало важной вехой на ее историческом пути.
Затем Владыка Тихон совершил помазание верующих освященным елеем.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.































