
22 июня, в День памяти и скорби, в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Я – крепость, веду бой…», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости.
Выставочный проект был представлен директором музея Дмитрием Моисеевым в 12 часов дня. Экспозиция подготовлена Орловским краеведческим музеем в сотрудничестве с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» Республики Беларусь. Основу выставки составили уникальные материалы из фондов мемориального комплекса, рассказывающие о подвиге защитников Брестской крепости, среди которых были и уроженцы Орловской земли.
В церемонии открытия приняли участие митрополит Орловский и Болховский Тихон, ректор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Павел Меркулов, представители общественных организаций, научного и музейного сообщества, студенты вузов.
Обращаясь к участникам мероприятия, Владыка Тихон отметил особое значение сохранения исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и важность передачи молодому поколению свидетельств мужества, стойкости и самоотверженного служения Отечеству.
В 12:15 по московскому времени участники открытия выставки присоединились к Всероосийской минуте молчания и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.
Выставка призвана напомнить посетителям о первых днях войны, о беспримерном подвиге защитников Брестской крепости и о духовной силе народа, проявленной в годы самых тяжелых испытаний.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.





