
Вечером 30 мая, в канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, дня памяти преподобного Макария Алтайского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение с литией в Троицком Рождества Богородицы Оптине женском монастыре города Болхова.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов и руководитель Информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.
За богослужением молились настоятельница святой обители игумения Евфалия (Мастепанова) с сестрами, а также многочисленные прихожане и паломники.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Богоявленского собора города Орла.
Сегодня впервые после Пасхи за всенощным бдением вновь прозвучала молитва Святому Духу «Царю Небесный».
По окончании богослужения Владыка Тихон поздравил всех с праздником Святой Троицы, который является днем рождения Церкви.
День Святой Троицы относится к числу двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день воспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, совершившееся на пятидесятый день после Воскресения Христова. Согласно книге Деяний святых апостолов, ученики Спасителя, собравшиеся в Сионской горнице в Иерусалиме, исполнились благодати Святого Духа и получили дар проповеди на разных языках, чтобы нести благую весть о Христе всем народам.
Сошествие Святого Духа стало началом всемирной апостольской проповеди и днем рождения Святой Церкви — единого Тела Христова, объединяющего верующих благодатью Божией и участием в церковных Таинствах.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.





























