
В Орле состоялось торжественное собрание, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в нем принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон. Мероприятие прошло в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева.
Почетными гостями собрания также стали ветераны Великой Отечественной войны и специальной военной операции, губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Эдуард Голованев, сенаторы РФ Вадим Соколов и Василий Иконников, депутат Госдумы Ольга Пилипенко, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, представители региональной и городской власти.
Открывая мероприятие, Андрей Клычков подчеркнул, что День Победы остается символом воинской славы и памяти о погибших защитниках Отечества. Участники собрания почтили минутой молчания память павших воинов и мирных жителей — жертв нацизма.
Глава региона отметил, что в Орловской области проживают 14 ветеранов Великой Отечественной войны, 849 тружеников тыла, 19 инвалидов войны, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, а также более 18 тысяч детей войны.
Отдельно губернатор остановился на поддержке участников специальной военной операции. По словам Главы региона, с начала СВО в зону боевых действий было направлено более 11 тысяч тонн гуманитарных грузов, включая технику, медикаменты и продовольствие. В сборе помощи участвовали органы власти, предприятия, общественные организации, волонтеры и Орловская митрополия.
В рамках торжественного собрания состоялась церемония награждения жителей региона, внесших вклад в поддержку участников СВО, развитие экономики и социальной сферы. Звание «Почетный гражданин Орловской области» присвоено директору ЗАО «Славянское» Дмитрию Пониткину.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.


















