
Если недавно вы были на праздничных службах в честь Собора святых Орловской митрополии, то наверняка заметили высокого молодого батюшку. Он выделялся среди других не потому, что лицо новое и незнакомое, а потому что в нём чувствовалось особое спокойствие, внутренняя собранность и какая-то нездешняя, надмирная глубина.
Это иеромонах Иов (Урум) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Родом он из Гагаузии — небольшого региона на юге Молдавии, где православие всегда было важной частью жизни. Сегодня отец Иов не только монах и священник, он еще возглавляет миссионерское направление Фонда гагаузского наследия. Прекрасно образован, он умеет говорить так, что слушать его — одно удовольствие: грамотная, чистая, литературная речь звучит легко и искренне. Сложно представить, что всего несколько лет назад будущий отец Иов приехал в Россию с далеко не идеальным знанием русского языка.
В наш город на торжества отец Иов прибыл по приглашению Орловской епархии и без колебаний. Недавно он познакомился с житием священноисповедника Георгия Коссова, которое особенно тронуло, потому возможность послужить у святых мощей стала настоящим событием и духовным праздником.
Итак, в этом выпуске поговорим о том, почему молодой человек решает посвятить жизнь Богу, кто из святых особенно близок отцу Иову и в чём, по его мнению, заключается главный смысл жизни.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.






