
Первый учебный день в гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши открылся торжественным молебном, который возглавил духовник гимназии протоиерей Николай Евдокимов. Ученики, родители и педагоги испросили у Господа благословение на предстоящее обучение и воспитание.
После молебна прозвучал гимн России и поздравительное слово президента Владимира Владимировича Путина, в котором отмечалась особая ценность знаний и духовно-нравственного воспитания в жизни человека.
Завершением праздничного дня стало мероприятие, посвящённое 180-летию Свято-Троицкого храма при гимназии. Храм был основан в середине XIX века на средства благотворителей и с самого начала своего существования стал центром духовной и культурной жизни города Орла.
Обращаясь к учащимся с напутственным словом, духовник гимназии протоиерей Николай Евдокимов отметил: «Очень важно, возлюбленные братья и сестры, всегда пребывать при Церкви. Лишь в её ограде человек по-настоящему соединяется с Источником вечной жизни — Христом. Учение, труд, приобретение знаний — великий дар Божий, но без благодати и молитвы все это остается только внешним богатством, не приносящим должного плода душе. Пусть же каждый из вас в новом учебном году возрастает не только в знаниях земных, но прежде всего в вере, надежде и любви, чтобы всё ваше учение было во славу Божию и на пользу ближним».
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.
















