
Утром, 25 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Троеручица», митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию во Введенском храме города Болхова. Именно здесь хранится особо почитаемый болховчанами и православными паломниками образ Богородицы «Троеручицы».
После революции, в 1923 году, эту икону, спасая от поругания, передала игумения Илария, последняя настоятельница Богородичного Всехсвятского женского монастыря города Болхова.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов, исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского мужского монастыря города Орла игумен Тихон(Гладких), руководитель Информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и духовенство Болховского благочиния.
За богослужением также молились настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря игумения Евфалия (Мастепанова) с сестрами.
По окончании Литургии было совершено молебное славление иконе Божией Матери «Троеручица». После чего Владыка Тихон обратился к прихожанам и духовенству с Архипастырским словом.
В завершении праздничной службы состоялся традиционный Крестный ход с чудотворным образом.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.
* * *
Образ Божией Матери «Троеручица» стал широко известен и получил свое наименование в 8 веке, в период иконоборчества, насаждаемого императором Львом III.
История иконы связана с преподобным Иоанном Дамаскиным, которому за написание трактата «Против порицающих святые иконы» отрубили кисть правой руки и повесили ее на городской площади. К вечеру того же дня святой Иоанн, испросив отрубленную кисть, приложил ее к суставу, и стал молиться перед иконой Божией Матери. Он просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия.
После долгой молитвы преподобный Иоанн Дамаскин задремал. Во сне увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос, сказавший что он исцелен, но должен теперь без устали трудиться исцеленной рукой. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за чудо преподобный Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего она и стала называться «Троеручицей». Также преподобный написал благодарственную песнь «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь».











































