
Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой стал очередным поводом поговорить с молодежью о вредных речевых привычках. Миссионерский отдел Орловской епархии в тандеме с УМВД по делам несовершеннолетних организовал серию встреч в техникумах города.
Орловский техникум сферы услуг, Орловский реставрационно-строительный техникум и техникум путей сообщения имени Лапочкина стали площадками для откровенного разговора о том, как слова влияют на нашу жизнь. От лица УМВД выступили специалисты по социальной работе и инспекторы по делам несовершеннолетних, акцентировав внимание на том, что ненормативная лексика — это не просто «плохие слова», а очень серьезная проблема, которая: значительно обедняет речь и делать её однообразной; провоцирует стресс, гнев и раздражение; ставит барьеры в общении и вызывает конфликты; портит репутацию и уменьшает шансы на успех в карьере и учебе; а в некоторых случаях — может еще привести и к административным штрафам.
Председатель миссионерского отдела Орловской епархии иерей Сергий Шомин напомнил, что в православной традиции ненормативная лексика рассматривается как грех сквернословия. Он подчеркнул, что привычка употреблять такие слова может превратиться в очень серьезную зависимость сродни алкоголизму, игромании и наркомании. Отец Сергий предложил студентам провести небольшой эксперимент: попытаться прожить хотя бы один день без использования грубых слов, чтобы по-настоящему осознать, насколько эта дурная привычка у многих прочно укоренилась в повседневной речи и как тяжело от нее избавиться.
Также специально к этому мероприятию миссионерский отдел Орловской епархии подготовил 300 буклетов с рекомендациями по борьбе с сквернословием. В них изложены практические советы и полезные сведения о важности чистоты речи для духовного и личностного роста, силе слов и их влиянии на нашу жизнь и отношения с ближними.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.