
В Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши прошел Урок Победы. Его подготовили учащиеся и педагоги под руководством духовника образовательного учреждения протоиерея Николая Евдокимова.
Мероприятие, посвященное 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посетил митрополит Орловский и Болховский Тихон и руководитель регионального Департамента образования Ирина Патронова.
Ребята говорили о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и высокой цене этой Победы. В этот день звучали песни о войне в исполнении гимназического хора «Свеча», также учащиеся читали стихи и отрывки из книги «Мценское детство: оккупация и возрождение» заслуженного учителя России, бывшего педагога гимназии Раисы Масленниковой.
В рамках Урока Победы гимназисты вспоминали об опасных последствиях попыток переписывания истории на примере событий на Украине, о преступлениях бандеровцев в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время и о преступлениях украинских националистов и фашистов в наши дни.
Дети попытались донести, что лучшая прививка от фашизма — это вера в Бога, покаяние и бережное отношение к истории.
Обращаясь к участникам мероприятия, митрополит Орловский и Болховский Тихон подчеркнул важность сохранения Православной веры, которая является основой духовности нашего народа и залогом победы над любыми врагами.
В завершение Урока Победы Владыка Тихон поздравил с юбилеем директора Орловской православной гимназии Елену Овчинникову. За труды во славу Святой Церкви Архипастырь наградил Елену Геннадьевну медалью преподобного священномученика Кукши I степени.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.